пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

73 Бесплодие самок. Этиология, класиф.

Врожденное бесплодие – неспособность к воспроизводству как следствие аномалий развития полового аппарата самцов и самок, возникших во время эмбрионального и фетального периодов или в результате биологической неполноценности яйцеклетки, спермиев и зиготы.
Врожденное бесплодие чаще всего является следствием инфантилизма, фримартинизма, гермафродитизма и других аномалий половых органов.
Инфантилизм характеризуется недоразвитием половых органов и отсутствием половых циклов усамок, достигших половой зрелости. Одной из самых частых причин инфантилизма являются недостаточное и неполноценное кормление, плохие условия содержания животных в период беременности, недостаточная функция гипофиза, расстройство функции щитовидной и других желез внутренней секреции, а также близкородственное разведение. При инфантилизме матка и яичники значительно уменьшены в объеме. В недоразвитых яичниках рост и развитие фолликулов, как правило, не происходят.
Прогноз при инфантилизме осторожный, так как несмотря на применение стимулирующих и других средств терапии восстановить функцию недоразвитого органа невозможно.
Гермафродитизм – это наличие у одного и того же животного половых желез, состоящих из яичниковой и семенниковой ткани. Гермафродитизм связан с нарушением образования и дальнейшего развития половых органов в эмбриональный период. При этом половые хромосомы в процессе мейоза не расходятся. У одного и того же животного закладываются и развиваются семенники и яичники, или они состоят из смешанной ткани.
Клиническим исследованием иногда устанавливают недоразвитие половых губ, узкую половую щель, из которой выступает клитор темно-красного цвета. При ректальном исследовании у гермафродитов иногда находят недоразвитую матку, отсутствие обоих яичников или наличие яичника с одной стороны, а семенника – с другой. Гистологическим исследованием половых желез часто в одном и том же органе обнаруживают ткани яичника и семенника.
Половое влечение у гермафродитов не исключается, но оплодотворение не наступает в связи с невозможностью образования полноценных половых клеток Фримартинизм характеризуется недоразвитием некоторых отделов полового аппарата самок и переразвитием клитора. Эта врожденная патология половых органов телочек из разнополых двоен. В этом случае телка имеет недоразвитый половой аппарат и остается бесплодной.
Явление фримартинизма связано с наличием анастомозов между кровеносными сосудами плаценты телочки и бычка. Половые гормоны плода самца поступают в организм плода самки, угнетают деятельность ее половых гормонов и способствуют развитию половых органов самца. У телок отмечается переразвитость клитора, а по внешнему облику животное напоминает быка. Телки-фримартины бесплодны.

 


18.06.2016; 01:50
хиты: 124
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь