пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

69 Воспаление яичников.

Этиология. Инфицирование яичника по кровеносным сосудам, лимфатическим путям и через яйцевод из матки. Иногда как следствием токсикоза и травмы.

Симптомы. При острой форме воспаления — увеличение, округлость, болезненность и пульсация яичника, общее недомогание и повышение температуры тела. В отдельных случаях ощущается флюктуация в яичнике или трубе, указывающая на присутствие абсцесса. При хроническом воспалении яичник твердый и нередко бугристый, но болезненность обычно незначительная. Одновременно изредка обнаруживают признаки воспаления трубы и спайку ее с яичником. Течка обычно отсутствует. Иногда возможна нимфомания.

Прогноз. Острые формы с образованием абсцесса нередко вызывают смерть от перитонита; хронические заканчиваются гибелью паренхимы, склерозом, и мелкокистозным перерождением яичника и ведут к бесплодию.

Лечение. При острых формах — покой, тепло на область крестца и поясницы и назначение антисептических препаратов (стрептоцид, риванол и др.). Массаж яичников противопоказан. При хронических формах воспаления лечение обычно безрезультатно.

 

 


18.06.2016; 01:50
хиты: 140
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь