пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поднадзорные объекты. Порядок осуществления государственного ветеринарного надзора.

 Государственный ветеринарный надзор — это деятельность органов управления, учреждений и организаций государственной ветеринарной службы Российской Федерации, направленная на профилактику болезней животных и обеспечение безопасности продуктов животноводства.

Организация веет надзора осущ Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, ее управление веет надзора и территориальные ор-ны,а так же гос веет учредения (СББЖ, веет участки и пункты, госвет объединения, лаборатории гос веет сан экспертизы.)

Ф-ции гос вет надзора

 выявление причин и условий возникновения и распространения заразных и массовых незаразных болезней животных

Организация противоэпизоотических мероприятий

Разработка ветеринарных правил других нормативных актов, обязательных для выполнения при ведения животноводства, Контроль за проведением предприятиями , за соблюдениями ими действующих ветеринарных правил

Осуществление мер по пресечению нарушений вет законодательства РФ и применение санкций установленных законом РФ о ветеринарии

Гос веет надзор осущ след должностными лицами:Гл гос веет инспектор, -заместитель руководителя Федеральной службы по ветеинарному и фитосанитарному надзору, кот назначаются  на должность  руководителями вышестоящих по отношению к ним ор-нов исполнительной власти .

Начальниками отделов гос веет надзора территориальных управлений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору –гл гос веет инспекторами этой службы, кот назначаются на должность и увольняются руководителями территориальных управлений.

Объектами ветеринарного надзора являются

Животноводческие хоз-ва, в них все животных в том числе зверей, птиц рыб, помещения для животных, префермерские территории , навозохранилища , пастбища водоемы , силосные сооружения.

  • базы для передержки скота, скотооткормочные пункты, ; базы и склады фуража
  • натранспорте и гос границе- транспортные средства(вагоны, суда, баржи) для перевозки животных, продукции животного происхождения, погрузочно-разгрузочные площадки и оборудование;
  • рынки и пристанционные базары; места торговли скотом, продуктами, скот мясо, молоко, мед, грибы
  • предприятия по убою и переработке скота и птицы: территория , помещения , склады, погрузочные и разгрузочные площадки, водоснабжение, животные, полуфабрикаты, консервы, колбасы.

Предприятия по заготовке и переработке сырья животного происхождения : заготовленные базы, заводы по перерабтки кожевенного сырья.

Методы веет сан надзора

Наблюдение за объектами веет сан надзора, проверка, обследование, осмотр; специальные иссл, веет сан оценка(экспертиза) объектов; проверка документации

Наблюдение-самый доступный метод веет надзора в с/х предприятиях.Вет сан специалисты  ведут наблюдение за соблюдением веет сан правил сод и кормления животных, карантинных правил, правил погрузки животных, продуктов в вагоны автомашины.

Проверка, обследовние, осмотр- более фундаментальный метод веет-сан надзора, осущ в животноводческих хоз-вах, на предприятиях по заготовке, переработке, хранению продукции.Проверяют и обследуют веет-сан состояние объектов, соблюдение веет-сан правил, установленной технологии производства.

Специальные исследования осущ ветеринарные спец исследования благополучия продукции животного происхлждения по особо опасным болезням передающимся чел-ку


26.10.2016; 13:05
хиты: 3904
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
экономика сельского хозяйства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь