пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. номенклатура дел ветеринарных учреждениях основные статьи порядок утверждения

Ветеринарное делопроизводство – совокупность работ по составлению и оформлению ветеринарных документов (ветеринарных свидетельств, справок, приказов, форм ветеринарного учета и отчетности и т.д.), их размножению, приему, отправке, регистрации, по контролю за исполнением, а также по хранению документов непосредственно в ветеринарных учреждениях.

В каждом ветеринарном учреждении или на  каждом сельскохозяйственном предприятии ветеринарные специалисты осуществляют следующие делопроизводительные работы:

Экспедиционные – прием, распределение поступающих ветеринарных документов, отправка исходящих ветеринарных документов.

Канцелярские – составление сводной номенклатуры дел для текущего ветеринарного делопроизводства, регистрация документов, поступающих в адрес ветеринарного учреждения, направление документов исполнителям; контроль за исполнением документов; оформление исходящих документов и направление их на почту; ознакомление работников с основами и инструкцией по ведению делопроизводства.

Архивные – участие в разработке сводной номенклатуры дел; обеспечение планомерного поступления законченных ветеринарных дел в архив для  их  хранения.

Секретарские – выполнение поручений руководителей ветеринарных учреждений, организаций и служб; контроль за подготовкой и исполнением документов.

Машинописные – перепечатка и читка материалов.

Курьерские – обеспечение доставки ветеринарных документов и другой корреспонденции и вышестоящие ветеринарные учреждения и организации.

В каждом в ветеринарном учреждении существует определенный порядок оформления и хранения ветеринарных документов.

Документы группируются в строгом соответствии с номенклатурой дел ветеринарным специалистом, ответственным за ведение делопроизводства. Хранение дел организуют так, чтобы обеспечить полную сохранность документов и их доступность.

При формировании дел необходимо соблюдать следующие требования:

- правильно помещать документы в то или иное дело, проверять соответствие содержания подписываемых документов заголовку дела;

- систематизировать документы одного календарного года в хронологическом порядке, например в начале документ - запрос, а затем документ - ответ.

Документы ветеринарных учреждений хранятся в запирающихся шкафах.

В различных ветеринарных учреждениях и службах ведется своя номенклатура дел. Они разделяются на несколько групп:

-Журналы ветеринарного учета (Сельхозучет, формы №1-вет, 2-вет, 3-вет). Всего журналов учета в ветеринарии - 43. Они ведутся в соответствии с действующей Инструкцией.

-Документы ветеринарной отчетности, представляемые в управление ветеринарии в составе правительства администраций автономных областей, округов, краев, республик и т. д. (формы №1-вет , 1-ветА,3-вет, 5-вет). Ведутся в соответствии с действующей Инструкцией и по формам, утвержденным Госкомстатом РФ от 28 августа 1992 г.

-Документы по планированию ветеринарных мероприятий: (планы профилактически противоэпизоотических мероприятий, мер профилактики незаразных болезней, планы ликвидации инфекционных, инвазионных болезней, календарные рабочие планы  ветеринарной службы).

-Документы по организации ветеринарных мероприятий. Акты о проведенных ветеринарных мероприятиях (вакцинациях, дегельминтизациях, лечебно-профилактических обработках животных); акты выбраковки животных; протоколы вскрытия трупов животных. Сопроводительные документы для направления  материала для исследования в ветеринарную лабораторию. Описи животных, подвергнутых исследованию на бруцеллез, туберкулез, лейкоз и т. д. Заключения ветеринарной лаборатории о результатах исследований патологического материала, воды, кормов, проб сыворотки крови, мочи, кала и т. д. Приказы по районной станции по борьбе с болезнями животных. Ветеринарные свидетельства и справки. Инструкции и наставления и т.д.

 


14.06.2016; 22:58
хиты: 161
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
экономика сельского хозяйства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь