пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

План ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Порядок составления и утверждения. организация и контроль исполнения. государственный заказ. (методичка с практического занятия)

План противоэпиз. мероприятий (текущий, годовой, основной).

Его задачи:

предупреждение возникновения болезней животных и птицы

обеспечение стойкого благополучия стада скота и птицы по заразным болезням

защита населения от зоонозных болезней

Проект плана по хоз-ву составляет главн. ветврач хоз-ва. По зоне деятельности участковой ветлечебницы или ветучастка их заведующие в разрезе хозяйств при участии специалистов. работающих в хоз-х. Если в хоз-ве нет специалиста - помощь в планировании оказывает районная ветстанция/ лаборатория. составляется в октябре текущего года.

Подлежит согласованию с главным госветинспектором района.

На основании проектов планов по отдельным хоз-вам. районная ветстанция при участии районной ветлаборатории составляет проект плана в целом по району. Его главн. госветинспектор района согласовывает с вет. управлением области или края.Затем он утверждается главой администрации района (или администрацией субъекта, управлением ветеринарной администрации и субъекта).Утвержденные планы главн. госветинспектор рассылает в адрес руководителей хозяйств и учреждений госветсети ответственность за их выполнение согласно закону РФ "О ветеринарии" несут руководители, ветспециалисты хоз-в и госуд. ветсети.

При планировании противоэпизоотических мероприятий районная ветстанция руководствуется методическими указаниями органа управления в ветеринарии, составляет методические указания для обслуживаемого района.

в методических разработках необходимо:

1 - показать, что планы должны быть установлены с учетом:

конкретн. планов. заданий по развитию животноводства, эпизоотической. обстановки, размещения скота, санитарного состояния пастбищ и т.д.

2 - описать порядок составления и утверждения плана, как сделано выше

3 - привести примерный перечень заразн. болезней. по которым нужно запланировать диагност. иссл-ния

вид жив-го, возраст, сколько раз и т.д.

4 - перечень инф. бол-ней. по которым предохранит. прививки

вид, вакцина, схема иммунизации и т.д.

5 - рекомендации по лечебно-проф. мероприятиям против гельминтов и т.д.

6 - как вести учет проводимых мероприятий и юридически оформлять

На основании акта о завершенном иссл.. прививке, обраб-ке, вет.-сан мероприятии провод. регистрация в "Журнале для записи противоэпизоотических мероприятий (форма 2-вет)", "Журнал учета дезинф, дезинсекц., дератизации"(форма 10-вет).

Данные журналов форма 2-вет, форма 10-вет использ. для составления статистических сведений по форме №1 вет-А "о противоэпизоотических мероприятиях" и формы № 11 вет-В "Сведения об использовании средств из федерального бюджета".

В годовом плане вет. службы хоз-ва (учреждения) предусматривают конкретные противоэпизоотические мероприятия (диагн. иссл.-ния, предохранит. прививки, лечебно-профилакт. обработки, вет-санит. работы). указывают какое количество животных по видам в обществен. и личном пользовании подлежит соответств. иссл-м, прививк., обраб., намеченным на год с разбивкой по кварталам. К плану прилагаются расчеты потребности в диагностикумах, вакцинах, дезинф. и др. ср-вах.

Оплат препаратов на противоэпиз. мероприятия по особо опасным бол. ж-х осущ. из  средств федерального бюджета. Могут выделяться средства из бюджета субъекта, а также на счет хоз-ва или владельца ж-го. Все мероприятия обязательны для проведения.

После согласования плана противоэпиз. мероприятий с главн. госветинспектором района и составл. сводного плана по району, главн. госветинспектор готовит проект Постановления администрации об утверждении плана.

СМ. ПЛАН В ТЕТРАДЕ ПРАКТ. ЗАНЯТИЙ ЗА 2 СЕМЕСТР!

 


26.10.2016; 13:07
хиты: 4623
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
экономика сельского хозяйства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь