пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. План финансово-хозяйственной деятельности государственных ветеринарных учреждений.

Порядок составления и утверждения Плана финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений, подведомственных Россельхознадзору

УТВЕРЖДЕН

приказом Россельхознадзора

от 30 августа 2010 года N 337

(с изменениями на 13 мая 2011 года)

1. Общее положение

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях обеспечения единого подхода к разработке, рассмотрению, согласованию и утверждению Плана финансово-хозяйственной деятельности (далее - Планы) бюджетных учреждений, подведомственных Россельхознадзору (далее - бюджетные учреждения), повышения эффективности их работы, усиления контроля за деятельностью бюджетных учреждений.

1.2. Проект Плана на очередной финансовый год разрабатывается бюджетным учреждением на основе анализа результатов, финансового состояния и тенденций финансово-хозяйственной деятельности учреждения за текущий год, исходя из потребностей учреждения в материальных и трудовых ресурсах, необходимых для осуществления уставной деятельности, в соответствии с утвержденными тарифами на оказываемые услуги с учетом бюджетных средств, предусмотренных на финансирование учреждения.

План составляется на финансовый год в случае, если закон (решение) о бюджете утверждается на один финансовый год, либо на финансовый год и плановый период, если закон (решение) о бюджете утверждается на очередной финансовый год и плановый период.

1.3. План должен ориентировать бюджетное учреждение на увеличение объемов оказываемых услуг, сокращение издержек и снижение энергоемкости, изыскание внутренних резервов и дополнительных источников доходов, безубыточность деятельности.

 

2. Порядок составления и утверждения основных плановых показателей

2.1. План составляется бюджетным учреждением в рублях с точностью до двух знаков после запятой по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку в течение 20 дней со дня доведения учреждению Россельхознадзором информации об установленных объемах средств федерального бюджета на очередной финансовый год.

 

2.2. Содержательная часть Плана состоит из текстовой (описательной) части и табличной части. В описательной части указываются:

цели деятельности учреждения в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и уставом учреждения;

виды деятельности учреждения, относящиеся к его основным видам деятельности в соответствии с уставом учреждения;

перечень услуг (работ), относящихся в соответствии с уставом к основным видам деятельности учреждения, предоставление которых для физических и юридических лиц осуществляется за плату;

количество оказанных услуг (работ), относящихся в соответствии с уставом к основным видам деятельности, в том числе предоставление которых для физических и юридических лиц осуществляется на платной основе, на дату составления Плана;

количество оказанных услуг (работ), относящихся в соответствии с уставом к основным видам деятельности, в том числе предоставление которых для физических и юридических лиц осуществляется на бесплатной основе, на дату составления Плана;

общая балансовая стоимость недвижимого государственного имущества на дату составления Плана (в разрезе стоимости имущества, закрепленного собственником имущества за учреждением на праве оперативного управления; приобретенного учреждением за счет выделенных собственником имущества учреждения средств; приобретенного учреждением за счет средств, полученных от иной приносящей доход деятельности);

общая балансовая стоимость движимого государственного имущества на дату составления Плана, в том числе балансовая стоимость особо ценного движимого имущества;

иная информация по решению Россельхознадзора.

2.3. В целях формирования показателей Плана по поступлениям и выплатам, включенных в табличную часть Плана, учреждение составляет на этапе формирования проекта бюджета на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период) План, исходя из представленной Россельхознадзором информации о планируемых объемах расходных обязательств:

субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием учреждением в соответствии с государственным заданием государственных) услуг (выполнением работ) (далее - государственное задание);

субсидий, предоставляемых в соответствии с проектом закона (решения) о бюджете на осуществление соответствующих целей (далее - целевая субсидия);

бюджетных инвестиций;

публичных обязательств перед физическими лицами в денежной форме, полномочия по исполнению которых от имени органа государственной власти (государственного органа) планируется передать в установленном порядке учреждению.

2.4. Плановые показатели по поступлениям формируются учреждением в разрезе:

субсидий на выполнение государственного задания;

целевых субсидий;

бюджетных инвестиций;

поступлений от оказания учреждением услуг (выполнения работ), относящихся в соответствии с уставом учреждения к его основным видам деятельности, предоставление которых для физических и юридических лиц осуществляется на платной основе, а также поступлений от иной приносящей доход деятельности.

2.5. Плановые показатели по выплатам формируются учреждением в разрезе выплат на:

оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда;

услуги связи;

транспортные услуги;

коммунальные услуги;

арендную плату за пользование имуществом;

услуги по содержанию имущества;

прочие услуги;

пособия по социальной помощи населению;

приобретение основных средств;

приобретение нематериальных активов;

приобретение материальных запасов;

прочие расходы;

иные выплаты, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

2.6. Плановые объемы выплат, связанных с выполнением учреждением государственного задания, формируются с учетом нормативных затрат, определенных в порядке, утвержденном приказом Россельхознадзора.

2.7. При предоставлении учреждению целевой субсидии, учреждение составляет и представляет в Россельхознадзор Сведения об операциях с целевыми субсидиями, предоставленными государственному учреждению (код формы документа поОбщероссийскому классификатору управленческой документации 0501016), (далее - Сведения), по форме согласно приложению 2* к настоящему Порядку.

В случае если учреждению предоставляется несколько целевых субсидий, показатели Сведений формируются по каждой целевой субсидии без формирования группировочных итогов.

2.8. Управление финансов и обеспечения деятельности Россельхознадзора совместно с отраслевыми Управлениями Россельхознадзора в течение 30 календарных дней производит проверку и оценку проекта Плана. В случае отсутствия замечаний План утверждается в течение 7 рабочих дней. В ином случае План возвращается учреждению на корректировку с указанием обоснованных причин возврата.

Учреждение осуществляет корректировку проекта Плана в течение 5 рабочих дней.

2.9. Утвержденный Россельхознадзором План доводится до исполнения учреждению. При этом один экземпляр плана остается в Управлении финансов и обеспечении деятельности Россельхознадзора.

2.10. В течение планируемого года утвержденный план при необходимости может уточняться. В случае уточнения учреждение вносит в План соответствующие изменения и представляет их на согласование в Управление финансов и обеспечения деятельности Россельхознадзора с документами, обосновывающими необходимость уточнения планов.

2.11. Основанием для уточнения планов являются:

- корректировка в течение планируемого года бюджетных средств, предусмотренных для учреждения;

- изменение объема оказываемых услуг;

- изменение экономических условий: цен на материалы, топливо, тарифов на энергоресурсы, переоценка основных средств, изменение норм амортизационных отчислений, налогового законодательства и прочее.

 

3. Исполнение бюджетным учреждениям Плана финансово-хозяйственной деятельности

3.1. Бюджетное учреждение в своей работе должно руководствоваться утвержденным Планом и ежеквартально представлять в Россельхознадзор отчеты об их выполнении.

3.2. Отчет бюджетного учреждения о выполнении годового плана заслушивается на балансовой комиссии.

3.3. Россельхознадзор проводит выборочные проверки исполнения Планов.

3.4. Размер премирования по результатам финансово-хозяйственной деятельности директора учреждения зависит от выполнения показателей планов. Размер премии утверждается Руководителем Россельхознадзора по согласованию со всеми заместителями Россельхознадзора.

 


14.06.2016; 22:58
хиты: 198
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
экономика сельского хозяйства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь