пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Региональный государственный ветеринарный надзор

 

Региональный государственный ветеринарный надзор - деятельность службы ветеринарии области, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти области, органами местного самоуправления муниципальных образований области, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями гражданами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 14.05.93 N 4979-I «О ветеринарии», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами области, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность службы по систематическому наблюдению за исполнением требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, анализу и прогнозированию состояния исполнения требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии при осуществлении органами государственной власти, области органами местного самоуправления муниципальных образований области, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

 

Федеральный государственный ветеринарный надзор

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 06 августа 2014 года № 1474-р утверждено Соглашение между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Советом министров Республики Крым о передаче Совету министров Республики Крым осуществления части полномочий Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 16 июля 2014 года.

Предметом федерального государственного ветеринарного надзора является:

- надзор в части деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, их руководителей и иных должностных лиц, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, предметом которой являются предназначенные для вывоза, ввезенные и перемещаемые транзитом через таможенную территорию Таможенного союза товары, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе»

  • предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее – юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований в области ветеринарии, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Крым (далее – обязательные требования в области ветеринарии).
  •  

 20) учет, хранение и списание ветимущества(медикаментов, дезсредств). Составить акт на списание медикаментов, израсходованных на лечение животных.

Порядок учета, хранения и использования ветеринарного имущества установлен специальными документами: Инструкцией о порядке учета и расходования медикаментов, биопрепаратов, дезинфицирующих средств и других материалов в учреждениях государственной ветеринарной сети, Правилами хранения, учета и отпуска ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств, предназначенных для ветеринарных целей, Указаниями о порядке отпуска ядовитых лекарственных веществ для ветеринарных целей колхозам, совхозам, птицефабрикам и другим хозяйствам Департамента ветеринарии.

Ветеринарное имущество, поступающее в хозяйство и ветеринарное учреждение, подлежит обязательному осмотру, учету и передаче материально ответственному лицу. В лечебно-профилактических ветеринарных учреждениях материально ответственным лицом назначается один из ветеринарных врачей и фельдшеров, в ветеринарных лабораториях и лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы — один из лаборантов, в совхозах и колхозах, акционерных обществах и других предприятиях агропромышленного комплекса — заведующий ветеринарной аптекой (ветеринарный врач или фельдшер).

В животноводческих хозяйствах количественный учет ветеринарных товаров ведет материально ответственное лицо, а стоимостный — бухгалтер по учету затрат в животноводстве. Ветеринарный работник ведет специальный журнал (книгу), где записываются наименование товара, единица измерения, цена, дата поступления, по какому документу поступил, откуда, количество, масса (приход, расход и остаток).

В районных ветеринарных станциях ведут количественно-суммарный учет в специальных карточках по форме, приведенной ниже.

Яды, относимые к группе А, разрешается хранить в чистом виде в учреждениях АО «Росзооветснаба», районных ветеринарных станциях, областных, республиканских, краевых ветеринарных поликлиниках, лабораториях, научно-исследовательских институтах и вузах, если для этого есть необходимые условия. В других учреждениях их можно хранить только в виде готовых лекарственных форм (растворов, мазей и т. д.).

Сильнодействующие лекарственные средства, относящиеся к группе Б, можно хранить во всех ветеринарных учреждениях, хозяйствах при определенных условиях.

В соответствии с Указаниями Департамента ветеринарии ядовитые и сильнодействующие лекарственные средства хранятся в отдельных помещениях, сейфах, металлических или обитых железом деревянных шкафах под замком. В окнах аптеки или другого помещения устанавливаются металлические решетки. Комнаты, где хранятся ядовитые и сильнодействующие средства, после работы запирают, опечатывают или пломбируют.

Порядок хранения ветеринарных товаров в учреждениях требует оборудовать отдельные помещения для лекарств, дезинфицирующих средств, летучих легковоспламеняющихся веществ, биопрепаратов и т. д.

Наличие препаратов и правильность их расхода устанавливают ежегодной инвентаризацией с составлением акта. При недостаче препаратов выясняют причины. Списание производят в случаях, когда препараты пришли в негодность или истек срок их хранения. Для списания ветеринарных товаров используются рецепты, требования, акты на проведение мероприятий, журналы регистрации больных животных, истории болезни и т. д.


14.06.2016; 22:58
хиты: 178
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
экономика сельского хозяйства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь