пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15) организация работы лаборатории всэ на продовольственных рынках. Обязанности и права ЛВСЭ. Учет и отчетность

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЛАБОРАТОРИИ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ

В соответствии с положением о подразделениях государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства» от 14 октября 1994 года на всех продовольственных рынках должны функционировать лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

Основная функция этих лабораторий контроль качества и безопасности пищевых продуктов, произведенных частными лицами и предприятиями, продающихся на рынках

Лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственном рынке не являются самостоятельным учреждением, а входят в состав районной или городской ветеринарной станции. Тем не менее, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственном рынке имеют собственные бланки, печати, клейма. Помещение для размещения лаборатории, и средства на оплату коммунальных услуг должна предоставить администрация рынка.

В соответствии с возложенными на лабораторию ВСЭ задачами и выполнением поставленных перед ней целей, лаборатория ВСЭ:

 

2.1. Осуществляет постоянный государственный надзор за поступлением, хранением и реализацией продуктов животного и растительного происхождения на торгово-закупочных предприятиях, расположенных на территории соответствующего рынка, а также контроль за соблюдением правил торговли мясом и другими продуктами убоя всех видов сельскохозяйственных животных, мясом и жиром промысловых животных, битой домашней птицы и пернатой дичи, яйцами, мясными изделиями, животным жиром, рыбой, раками, молоком, молокопродуктами, медом и другими пищевыми продуктами, в том числе и растительными, на данном продовольственном рынке.

 

2.2. Проводит проверки на наличие и правильность оформления ветеринарных сопроводительных документов на животных, птицу, продукцию животного и растительного происхождения, реализуемых на рынке продавцами.

 

2.3. Осуществляет клинические и другие обследования животных (птиц), поступающих для продажи на рынок. При подозрении или выявлении заболевания, требовать от уполномоченных должностных лиц направления животных (птиц) в государственное лечебное учреждение.

 

2.4. Организует и проводит осмотр и ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и других продуктов убоя всех видов сельскохозяйственных и промысловых животных, битой домашней птицы и пернатой дичи, рыбы, молока, молочных продуктов, меда, яиц и других пищевых продуктов, в том числе растительного происхождения, согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы ("Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" утверждены Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 27 декабря 1983 года по согласованию с Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Минздрава СССР) и другими нормативными документами.

 

Организует и проводит обязательную трихинеллоскопию туш свиней, кабанов, барсуков, медведей, нутрий и других животных, подверженных заболеванию трихинеллезом, а также частей их туш (полутуш, четвертин), шпика, независимо от результатов проведенных ранее исследований до поступления продуктов на продажу.

 

2.5. Проводит при наличии показаний отбор проб на бактериологические, биохимические, гистологические, радиологические и другие исследования мяса, мясопродуктов, рыбы, молока, молочных продуктов, меда и других пищевых продуктов и направляет их в ветеринарную лабораторию соответствующего района (города), а в необходимых случаях в ФГУ "Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория" или в ФГУ "Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория".

 

2.6. Организует и проводит радиологический контроль продукции животного и растительного происхождения в соответствии с "Положением о ветеринарном радиологическом контроле" (письмо заместителя министра МСХ РФ и заместителя председателя Государственного санитарно-эпидемиологического надзора РФ от 26 июня 1992 года N 01-20/84-11).

 

2.7. Контролирует и участвует в организации контроля за процессами обеззараживания мяса и других продуктов питания.

 

2.8. Ведет и представляет в установленные сроки и по установленной форме отчетность уполномоченным органам по подчиненности.

 

2.9. Осуществляет функции по разрешению к реализации на продовольственном рынке продуктов животного и растительного происхождения, для чего производит:

 

- клеймение туш (полутуш, четвертин, тушек птицы и других видов животных) и субпродуктов в соответствии с "Инструкцией по ветеринарному клеймению мяса" от 28 апреля 1994 года;

 

- выдачу заключений и других ветеринарных документов установленной формы (талоны, этикетки, квитанции, удостоверяющие ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой в реализацию на рынке продукции.

 

2.10. Лаборатория ВСЭ также осуществляет:

 

- денатурацию и уничтожение отобранных и отработанных проб сырья и продуктов после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, необходимых испытаний (исследований), составление соответствующего акта;

 

- совместно с администрацией рынка и другими уполномоченными на то органами в пределах своей компетенции организацию и контроль за утилизацией или уничтожением мяса и других продуктов питания, признанных после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы не пригодными к использованию. Оформление заключений и составление актов на забракованные продукты.

 


14.06.2016; 22:58
хиты: 197
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
экономика сельского хозяйства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь