пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12) участковая ветеринарная лечебница, ветеринарный пункт, ветеринарный участок. Организация их работы.

 Участковая ветеринарная лечебница— лечебно-профилактическое учреждение государственной ветеринарной сети, предназначенное для ветеринарного обслуживания животных в колхозах, животноводческих кооперативах, фермерских, крестьянских, подсобных хозяйствах граждан как за счет средств государственного бюджета, так и на основе договоров с владельцами животных. За лечебницами закрепляется зона обслуживания согласно постановлению главы местной администрации. В штате ветеринарных лечебниц примерно 7 человек. При переходе участковых ветеринарных лечебниц на хозяйственный расчет их штатную численность и структуру определяет трудовой коллектив в зависимости от объема работы и доходов, получаемых от оказания ветеринарных услуг.

Ветеринарный участок— массовое лечебно-профилактическое учреждение государственной ветеринарной сети. Назначение такое же, как и ветеринарной лечебницы. Штат — примерно 3 человека.

В зоне своей деятельности участковые ветеринарные учреждения проводят мероприятия по поддержанию ветеринарно-санитарной культуры на фермах колхозов и совхозов, крестьянских и фермерских хозяйств, животноводческих кооперативов, а в случае возникновения болезней организуют и проводят карантинные и другие ветеринарно-санитарные меры. Они осуществляют профилактические осмотры скота, лечение заболевших животных, профилактику бесплодия животных; контролируют соблюдение требований закона Российской Федерации «О ветеринарии», ветеринарно-санитарных правил кормления и содержания животных, правил торговли скотом, продуктами и сырьем; проводят дезинфекции, дератизации, дезинсекции на фермах, складах и других объектах.

Для участковых ветеринарных лечебниц и ветеринарных участков установлены нормы оснащения ветеринарным имуществом, обеспечения транспортными средствами, специальной одеждой, обувью и предохранительными приспособлениями.

Ветеринарные специалисты участковых ветеринарных лечебниц и ветеринарных участков имеют право: давать распоряжения руководителям и работникам животноводческих ферм, крестьянам, фермерам, арендаторам, кооператорам о проведении ветеринарно-санитарных мероприятий; выдавать ветеринарные свидетельства и справки; клеймить мясо; привлекать виновных в нарушении ветеринарного законодательства к дисциплинарной и административной ответственности.

Ветеринарный пункт,

  1. учреждение ветеринарной сети, выполняющее лечебно-профилактические и ветеринарно-санитарные мероприятия на определенной территории, как правило, в одном колхозе, совхозе или населенном пункте. Основные задачи В. п.: ветеринарное обслуживание животных закрепленного колхоза (совхоза), а также скота, принадлежащего колхозникам, рабочим и служащим; обеспечение ветеринарно-санитарных норм в обслуживаемом хозяйстве. В. п. организует и проводит мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных, следит за состоянием поголовья, оказывает лечебную помощь заболевшим, проводит дезинфекцию на фермах и в хозяйствах граждан и т.п. 2) Ветеринарно-контрольное учреждение на государственной границе, осуществляющее государственный надзор при импорте и экспорте животных, продуктов и сырья животного происхождения. 3) Производственное здание, относящееся к ветеринарным объектам, сооружаемым на животноводческих фермах для лечения животных и проведения др. спецработ.

 


14.06.2016; 22:58
хиты: 180
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
экономика сельского хозяйства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь