пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Организация выполнения санитарных и ветеринарных правил для молочных товарных ферм. Кто несет ответственность за их выполнение и санитарное состояние ферм.

Требования, излагаемые в настоящих правилах, обязательны для молоч-

ных ферм колхозов, совхозов и подсобных хозяйств, предусматривают создание должного ветеринарно-санитарного порядка на фермах и получение молока высокого качества.

 Все стадо дойных коров должно находиться под постоянным надзором ветеринарного врача или фельдшера и подвергаться исследованию на бруцеллез, туберкулез, а при необходимости и на другие

болезни в сроки и методами, предусмотренными соответствующими нормативными документами.

   В целях предупреждения заразных болезней животных руководители хозяйств обязаны обеспечить соблюдение зоотехнических и ветеринарных правил и своевременное проведение других мероприятий.

    Все коровы ферм подлежат обязательному ветеринарному осмотру 2 раза в  месяц и исследованию на бруцеллез и туберкулез не реже 2 раза в год, на мастит - 1 раз в месяц. Результаты и принятые меры регистрируются в журнале. Справка о благополучии фермы

представляется главному ветеринарному врачу района ежемесячно.

  В хозяйствах, неблагополучных по инфекционным болезням крупного

рогатого скота, принимают меры, обеспечивающие в короткий срок полное оздоровление стада от этих болезней. До ликвидации заболевания при решении вопроса использования молока в пищу и его выпуска из хозяйства следует руководствоваться инструкциями по борьбе с заразными болезнями.

 При подозрении на заболевание скота заведующий фермой (или брига-

дир) обязан немедленно изолировать заболевших животных и сообщить об этом ветеринарному специалисту, обслуживающему ферму.

    Молоко от больных коров необходимо сливать в отдельную посуду.

Запрещается использовать это молоко в пищу или корм животным и сдавать

на молокоперерабатывающие предприятия до установления диагноза болезни.

 В случае заболевания скота заразными болезнями, передающимися от

животных человеку, ветеринарные работники обязаны запретить вывоз молока с фермы, использование его внутри хозяйства до выяснения диагноза и требовать выполнения мероприятий согласно существующим инструкциям по борьбе с этими болезнями, одновременно сообщить об этом территориальной санитарно-эпидемиологической службе.

    Запрещается использовать в пищу и скармливать животным молоко от коров, больных сибирской язвой, эмфизематозным карбункулом), бешенством, злокачественным отеком, лептоспирозом, чумой, повальным воспалением легких, Ку-лихорадкой, а также при поражении вымени актиномикозом, некробактериозом и в других случаях, предусмотренных инструкциями. Такое молоко после кипячения в течение 30 мин подлежит уничтожению.

  Молоко из пораженных четвертей вымени больных маститом животных

подлежит уничтожению после кипячения. Молоко из непораженных четвертей вымени тех же животных подвергают термическому обеззараживанию (кипячение

или пастеризация при 76гр.С в течение 20 с) и используют для кормления молодняка сельскохозяйственных животных.

Для выявления животных, больных маститом» всех коров на ферме сле-

дует ежедневно подвергать клиническому осмотру во время доения и 1 раз в месяц исследовать пробы молока из каждой доли.


14.06.2016; 22:58
хиты: 190
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
экономика сельского хозяйства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь