пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 30


Методы определения потребности в кормах для животных
Пути снижения себестоимости шерсти 
Пути повышения уровня рентабельности производства яиц и мяса птиц. Роль ветеринарной службы в повышении уровня рентабельности продукции производства

1.Методы определения потребности в кормах для животных.

Потребность в кормах для продуктивного животноводства определяют на планируемые объемы производства продукции: выращивание и откорм скота, производство молока и другой продукции по установленным нормам затрат кормов, в кормовых единицах на единицу продукции.

Потребность в кормах для лошадей рассчитывается по средним нормам затрат кормов в кормовых единицах на голову. Для расчета потребности в кормах используют установленные зональные нормативы с учетом уровня продуктивности животных.

В нашей стране питательность корма выражают в овсяной кормовой единице, которая показывает, какому количеству зерна овса среднего качества равен 1 кг корма по содержанию энергии. Установлено, что 1 кг овса равен по питательности 1414 Ккал.

В зоотехнической практике корма оценивают также по содержанию в них важнейших питательных веществ. Так, в расчете на 1 кормовую единицу сбалансированного суточного рациона дойным коровам нужно около 110 г перевариваемого протеина, 7 г кальция, 4,5 г фосфора, 4,2 г каротина и ряд других веществ.

Полученная в кормовых единицах общая потребность в кормах для каждого вида животных распределяется по видам кормов (грубые, сочные, концентрированные, зеленые и т. д.) и суммируется для того, чтобы определить в целом ее потребность.

Качество кормовых рационов оценивают применительно к конкретным условиям.

Дополнительно к рассчитанной потребности в кормах для производства продукции необходимо предусмотреть создание страховых запасов концентрированных, грубых и сочных кормов на случай затяжной зимовки, возможности перерасхода кормов из-за ухудшения их качества и недобора урожая в следующем году. Этот запас составляет по концентрированным кормам 8–12% годовой потребности, а по грубым и сочным — 15–20% (в зависимости от продолжительности стойлового периода). Страховой запас кормов по мере его расхода ежегодно пополняется.

 

2.Пути снижения себестоимости шерсти

Свиней можно запускать в чужой огород. Пускай они там всё пожрут, а ночевать приходят домой. Малыши-поросята.

Материальная заинтересованность работников в экономном использовании производственных ресурсов, снижении издержек производства продукции. Эта заинтересованность может быть обеспечена на основе тесной увязки размеров экономии издержек производства с размерами оплаты труда, что, в свою очередь, в решающей степени обусловлено формами собственности работника на созданный продукт (доход), средства производства и формам хозяйствования.

Специализация и концентрация производства. Специализация и оптимальные размеры сельскохозяйственного производства позволяют эффективно использовать производственные ресурсы, разводить те виды скота, для которых имеются наиболее благоприятные природные и экономические условия.

Технология производства. Интенсивные и индустриальные технологии производства продукции животноводства способствуют как повышению продуктивности скота, так и экономному использованию и сбережению произвольных ресурсов — трудовых, земельных, водных, материальных, в силу чего указанные технологии выступают в качестве ресурсосберегающих.

Трудоемкость производства. Использование более совершенных машин, рост уровня комплексной механизации ведет к сокращению затрат живого труда и расходов на оплату труда в расчете на единицу продукции. Однако снижение себестоимости продукции произойдет лишь в том случае, если затраты по оплате труда уменьшатся в большей мере, чем увеличатся затраты, связанные с эксплуатацией машин.

Фондоемкость производства. Важным путем снижения фондоемкости производства является прежде всего увеличение и повышение интенсивности использования тех элементов средств труда, которые непосредственно влияют на повышение плодородия земель и продуктивности скота. Повышение интенсивности использования основных средств ведет к тому, что амортизационные отчисления относят на себестоимость отдельных видов продукции в меньшем размере, что ведет к снижению ее себестоимости

Материалоемкость производства. Снижение материалоемкости должно идти, с одной стороны, за счет сокращения объемов затрат на основе улучшения качества и экономном расходовании материальных оборотных средств, с другой стороны, путем приобретения и использования более дешевых материалов.

Урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность скота.

 

 


19.01.2016; 02:05
хиты: 189
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
экономика сельского хозяйства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь