пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 26


1) Основные средства производства в с/х производстве. Их классификация. 
2) Пути снижения себестоимости привеса КРС 
3) Экономическая оценка возраста первого осеменения телок (8ая тема в рабочей тетради. Примеры оттуда же) 

1.Понятие и классификация основных средств производства в сельскохозяйственнои производстве.

Средства производства - это совокупность предметов и средств труда, с помощью которых производится сельскохозяйственная продукция. Главное средство производства в сельском хозяйстве - земля - является одновременно предметом (когда человек воздействует на почвенный покров) и средством труда (когда используются ее физические, химические и биологические свойства).

Основные средства - средства труда (здания, сооружения, машины, оборудование т.д.) в процессе производства не изменяют своей первоначальной натуральной формы. На вновь созданную продукцию или выполненную работу они переносят стоимость по частям, по мере физического износа, так как находятся и используются в хозяйстве на протяжении многих циклов производства продукции.

Основные средства включают большое число самых разнообразных средств труда. В сельском хозяйстве принята следующая их классификация:

  - земельные участки и объекты природопользования;

  - здания; сооружения;

  - машины и оборудование;

  - транспортные средства;

  - производственный и хозяйственный инвентарь;

  - рабочий и продуктивный скот;

  - многолетние насаждения;

  - другие виды основных средств.

По хозяйственно-экономическому назначению выделяют производственные и непроизводственные основные средства.

Основные производственные фонды обслуживают материальное производство. В зависимости от назначения и натурально-вещественных признаков основные производственные фонды подразделяются на следующие группы:

  - здания;

  - передаточные устройства, включая транспортеры, молокопроводы и т.п.;

  - машины и оборудование;

  - измерительные и регулирующие приборы и устройства;

  - производственный и хозяйственный инвентарь (рабочие шкафы, столы, предметы по охране труда и противопожарное оборудование и т.п.);

  - рабочий скот, продуктивный скот;

  - многолетние насаждения

К непроизводственным основным фондам относятся здания и оборудования жилищно-коммунального хозяйства, клубов, библиотек, школ, детских и медицинских учреждений, других объектов непроизводственной сферы. Эти фонды не принимают участия в процессе производства, но служат удовлетворению культурно-бытовых потребностей работников сельскохозяйственных предприятий.

2.Пути снижения себестоимости привеса

Себестоимость – это затраты на произ-во продукции(молока), выраженные в денежной форме. Себестоимость является важным экономическим показателем. Чем она ниже, тем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности. Также сниж себестоимости позволяет улучшить матер стимулирование работников и реш социальных проблем, улуч финансовое сос-е пред-я и снизить цены на продук-ю (мясо), тем самым повысить конкурентноспособ-ть и увел объем реал-и.

Выявить основные резервы снижения себестоимости позволяет анализ ее структуры(это доля отдельных элементов общей сумме затрат) Анализ струк-ры позволяет определить за счет каких статей допущен перерасход или экономия, что позволяет более конкретно наметить пути снижения себестоимости. 

Наиболее важными факторами снижения себестоимости привеса: механизация и автоматизация производства, применение прогрессивных технологий, социальные фак-ры – материальная заинтересованность работников в результатах своего труда. Увеличиваем валовое производство и стоимость побоч. Продукцию и уменьшаем затраты.

 


19.01.2016; 02:05
хиты: 174
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
экономика сельского хозяйства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь