пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 23


Трудовые ресурсы, значение, особенности труда в сх
Показатели интенсификации на примере своего варианта
Способы снижения себестоимости яйца птицы

1.Понятие трудовых ресурсов и их роль в производстве сх продукции. Особенности труда в с/х

Под трудовыми ресурсами подразумевается часть населения занятая в экономической деятельности и не занятое население, но способное работать.

классификация по возрасту:

1. Население младше рабочего возраста - от 0 до 15 лет

2. Население рабочего возраста - от 16 до 54 лет для женщин, и 59 для мужчин

3. Население старше рабочего возраста - от 55 (60) без верхней границы.

Так же в основе расчета трудовых ресурсов лежит группировка населения рабочего возраста по состоянию здоровья:

1. Трудоспособные

2. Нетрудоспособные

a. Инвалиды

b. Пенсионеры, льготники

Трудовые ресурсы на предприятии - это объект постоянной заботы со стороны руководства предприятия. Особенно роль трудовых ресурсов возросла в период рыночных отношений, а инвестиционный характер производства, его высокая наукоёмкость, изменили требования к работнику - повысили значимость творческого отношения к труду. Сейчас основная задача предпринимателя - руководителя предприятия - хорошо подобранный трудовой коллектив, представляющий собой команду единомышленников и партнеров, способных понимать, осознавать и реализовывать замыслы руководства предприятия. Только она служит залогом успеха предпринимательской деятельности, выражения и процветания предприятия.

промышленно-производственный персонал в зависимости от выполняемых им функций классифицируется на следующие категории: рабочие, руководители, специалисты, служащие.

К рабочим относятся работники предприятия, непосредственно занятые созданием материальных ценностей или оказанием производственных и транспортных услуг. Рабочие, в свою очередь, подразделяются на основных и вспомогательных. К основным относятся рабочие, которые непосредственно связаны с производством продукции; к вспомогательным – обслуживанием производства. Это деление чисто условное, и на практике иногда их трудно разграничить.

К специалистам на предприятии относятся работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими аналогичными видами деятельности. Это бухгалтеры, экономисты, техники, механики, психологи, социологи, художники, товароведы, технологи и др.

К служащим на предприятии относятся работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство. Это агенты по снабжению, машинистки, секретари-машинистки, кассиры, контролеры, делопроизводители, табельщики, экспедиторы, чертежники.

По уровню, занимаемому в общей системе управления народным хозяйством, все руководители подразделяются на: руководителей низового звена, среднего и высшего звена.

К руководителям низового звена принято относить мастеров, старших мастеров, прорабов, начальников небольших цехов, а также руководителей подразделений внутри функциональных отделов и служб.

Руководителями среднего звена считаются директорами предприятий, генеральные директора всевозможных объединений и их заместители, начальники крупных цехов.

К руководящим работникам высшего звена обычно относятся руководители ФПГ, генеральные директора крупных объединений, руководители функциональных управлений министерств, ведомств и их заместители.

В зависимости от характера трудовой деятельности кадры предприятия подразделяются по профессиям, специальностям и уровням квалификации.

Сельское хозяйство имеет ряд специфических проблем и задач в области формирования и использования трудовых ресурсов. Несмотря на массированные капиталовложения в сельское хозяйство, осуществлявшиеся в последние десятилетия, научно-технический прогресс также с очень большим отставанием распространялся на эту отрасль народного хозяйства. Для сельского хозяйства до сих пор характерны худшие условия труда, его оплаты, перспективы профессионального роста, менее квалифицированный кадровый состав.

Можно выделить специфические особенности занятости в сельском хозяйстве:

1. Эффективность труда зависит от природно-климатических условий.

2. Сезонный характер производства.

3. Связь труда с использованием живых организмов (связь экономических и биологических законов).

4. Низкий уровень механизации трудовых процессов.

5. Малая привлекательность и неэстетичность труда.

6. Использование труда в общественном производстве и в личном подсобном хозяйстве.

7. В сельскохозяйственном производстве высокий удельный вес труда подростков, женщин и пенсионеров.

2. Интенсификация — процесс и организация развития производства, в котором применяются наиболее эффективные средства производства, а также расширение производства. Процесс преобразования расхода ресурсов, а также применение нового оборудования позволяет вызвать рост производительности. Таким образом рост затрат окупается эффективным и экономичным использованием всех ресурсов (как материалов, так и рабочей силы).

В экономическом смысле под интенсификацией сельского хозяйства следует понимать все возрастающее применение более совершенных средств производства, а иногда и квалифицированного труда на одной и той же земельной площади с целью увеличения производства продукции и повышения эффективности отрасли в целом. Таким образом, интенсификация представляет такой экономический процесс, при котором наблюдается рост затрат на единицу площади или голову скота и достигается увеличение производства продукции и растениеводства и животноводства, улучшение ее качества и снижаются материально-денежные затраты на производство и реализацию.

Объективными предпосылками интенсификации сельского хозяйства являются: ограниченность земель, пригодных для сельскохозяйственного использования; развитие производительных сил, совершенствование орудий и средств обработки земли; общественное разделение труда; рост городского населения, и связанной с этим потребности в сельскохозяйственных продуктах.

Интенсификация сельского хозяйства основывается на непрерывном техническом прогрессе, росте высокопроизводительных машин, минеральных удобрений, мелиорации земель, выведении новых высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур и высокопродуктивных пород животных. Она представляет объективный и закономерный процесс развития сельского хозяйства на расширенной основе. Это не просто механический рост массы положений, а дальнейшее качественное развитие производительных сил сельского хозяйства.

Главной целью интенсификации сельского хозяйства является увеличение производства продукции и улучшение ее качества для более полного удовлетворения растущих потребностей населения. Она играет важную роль в сближении материальных и культурных условий жизни сельского и городского населения, способствует превращению сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, приближению сельского хозяйства к уровню промышленности по технической вооруженности и организации производства.


19.01.2016; 02:05
хиты: 137
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
экономика сельского хозяйства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь