пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 20


1. Значение птицеводства направления птицеводства. Современное состояние птицеводства в России (поголовье, яйценоскость, производство продукции) 
2. Пути снижения себестоимости шерсти. 
3. Фондовооруженность и фондообеспеченность в животноводстве и как они определяются (на примере вашего варианта на лабораторном занятии)

1.Птицеводство(значение,направления)Состояние в россии

Птицеводство является самой скороспе­лой и экономически выгодной отраслью животноводства. Масса яиц, полученных от хорошей несушки, превышает ее собствен­ную массу в 5-6 раз. Утка за 59-60 дней увеличивает свою массу при рожде­нии в 50-60 раз, гуси уже к четырем месяцам увеличивают исходную массу более чем в 60 раз.

воспроизводство птицы ведется путем инкубации яиц в инкубаторах, не зависит от природных условий =круглогодовое получение цыплят =равномерно получать доходы от реализации продукции. В настоящее время сложились следующие птицеводческие хозяйства: селекци­онно-генетические станции и экспериментальные хозяйства научных учреж­дений; племенные заводы, призванные создавать и совершенствовать пле­менную птицу; племенные хозяйства — репродукторы, производящие роди­тельские формы гибридов птицы; птицеводческие хозяйства, занимающиеся производством пищевых яиц и мяса птицы; птицефабрики -крупные высоко­продуктивные предприятия с законченным циклом производства яиц и птичьего мяса;

В птицеводстве имеются следующие четыре направления - яичное, мяс­ное, яично-мясное и племенное. Применяют такие способы содержания пти­цы: клеточный, напольный, выгульный и комбинированный. В зависимости от типа помещений, оборудования и методов использования подстилки со­держат птицу в широкогабаритных птичниках на долгонесменямой глубокой подстилке, а также на сетчатом или планчатом полу и на ежедневно сменяе­мой подстилке.

Численность, млн.гол

1990 г.

1995 г.

2000 г.

2001 г.

2002 г.

Птицы

695,8

422,6

343,3

343,3

341,4

Яйценоскость 1 курицы-, штук в год

236

212

264

273

279

               

 сокр объемы производства не очень велик но удалось добить высокой продуктивности=яйценоскости .плохо что отрасль теряет позиции ,утупая импортной продукции.,износ оборудования,бесконтрольный импорт.Есть тенденция к росту затрат труда и кормов.Выросла себестоимость.рентабельность упала с 43% до 14%.

 

2.Пути снижения себестоимости привеса овец.себестоимость-денежное выражение затрат предприятия на произв-во и реализацию продукии.основу себестоимости составлют затраты прошлого(цена приобретения,стоиость кормов) и живого труда(фактическа оплата).Себестоимостьотражает во что обходится предприятию производство той или иной продукции,что позволяет судить о том,насколько выгодно производство этой продукции.Рассчитывается себестоимость валовой продукции(=сумма всех производственных затрат) и единицы продукции(определяют делением валовой производственных затрат на обьем продукции). Снизить себестоимость позволяет-1)увеличение прибыли2)стимул работников 3)улучш фнансового состояния предприятия4)снижение цен на продукцию(таким образом повысить конкурентосособность)5)увеличить объемреализации.Важный фактор снижния себестоимости является повышение продуктивности животных и экономии всех видов ресурсов.Идеальное соотношение достигается когда продуктивность повышаетя быстрее чем растут расходы Важно –совершенствование организации труда + снижение трудоемкости продукции=автоматизация производства. Овцеводство-сегодня сама убыточная отрасль,себестоимость .с 1990-1998 величилась в 3 раза.для снижения 1)укрепить корм базу-ВАЖНО2) организовать воспроизводство-САМОЕ ГЛАВНОЕ (залючается в формировании маточного поголовьяоптимальной структуры стада(самок около 55-75 %,срок использования 5-6 лет,ежегодная выбраковка 20 %)3)а также улучшить мтб и получить господдержку….Обычно окотов 2(зима и весна).В полутонкорунном и тонкорунном круто когда система уплотненных окотов(за 2 года 3 окота-=январь,сентябрь,апрель).Эффективна ранняя отбивкаягнят 40 % в 1-3 дневном возрасте .а осталльные в возрасте 45 дней с последующим интенсив выращиванием-тогда преимущество в быстр выращивании и сокрашении цикла воспроизводства.

Себестоимость прироста= деление затрат на прирост к полученной живой массе.ЗАТРАТЫ НА ЖИВУЮ МАССУ СКЛАДЫВАЮТСЯ ИЗ ЦЕНЫ ЗА ЖИВОТНОЕ,И ЗАТРАТ НА ВЫРАЖЩИВАНИЕРоль вет службы-также ликвидация болезней( падеж 12 % убытка)путем улучш работы вет врачей при лсп(лечебно-санитарный пункт) на фермах.

3.Фондовооруженность и фондообеспеченность

Фондообеспеченность (Фоб) сельскохозяйственного производства зависит от целого ряда факторов: специализации, технологии производства, уровня интенсивности, природных условий и др.  Фондообеспеченность – отношение стоимости основных средств производства (ОФ) отрасли животноводства к среднегодовому условному поголовью скота и птицы (Пулс), а в растениеводстве к площади сельхозугодий:

Фондовооруженность труда (Фв) характеризуется среднегодовой стоимостью основных средств(ОФ), приходящейся в расчете на одного работника сельскохозяйственного производства(Рж):

Уровень фондовооруженности труда зависит от двух взаимосвязанных факторов: стоимости основных средств и количества работающих. В свою очередь, количество работающих определяется объемом средств труда и уровнем механизации. Чем выше уровень механизации, тем больше работников высвобождается из производственного процесса. Показатель фондовооруженности труда дополняет показатель фондообеспеченности, позволяет более полно охарактеризовать оснащенность сельскохозяйственного производства основными средствами


19.01.2016; 02:05
хиты: 132
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
экономика сельского хозяйства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь