пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 19


1-современное состояние овцеводства и значение. 
2-повышение рентабельности свиноводства. 
3-роль вет.службы в снижении себестоимости шерсти в овцеводстве. 

1.Значение овцеводства. Современное состояние

Овцы дают 99 % производимой в стране шерсти. В структуре мясного баланса баранина составляет 4 %. Овцеводство способствует повышению эффективности использования сельскохозяйствен­ных угодий. Для овец используют пастбища, на которых не могут выпасаться другие виды продуктивного скота.

Породы овец по основной продукции, которую они дают, под­разделяются на восемь направлений: тонкорунное, полутонкорунное, полугрубошерстное, шубное, смушковое, мясосальное, мясошерстно-молочное грубошерстное, мясошерстное грубошерстное.

В России получило развитие полутонкорунное и тонкорунное овцеводство, дающее высококачественные шерсть и мясо. Товарные овцеводческие хозяйства представлены фермами сельскохозяйственных предприятий различных производственных направлений. Наиболее распространены фермы на 2-10 тыс. овец.

В большинстве экономических районов применяется пастбищно-стойловое содержание животных. При этом большую часть года овцы проводят на пастбищах, а зимой находятся в овчарнях, где их кормят сеном, силосом, соломой и концентратами. В некоторых районах (Восточной Сибири, Кавказа и др.) распространена отгонно-пастбищная система. Овцы в течение всего года пасутся на пастбищах. Основной производственной единицей является отара животных, а формой организации труда - чабанская бригада, состоящая из 3-4 человек.

Сложившееся размещение овцеводства соответствует природно-экономическим условиям, требованиям к содержанию овец раз­личных породных направлений. Основное поголовье овец сосредоточено в Северо-Кавказском (32,6 %), Поволжском (19,5 %), Уральском (12,5 %), Восточно-Сибирском (12,1 %) и в Западно-Сибирском (9 %) экономических районах. На долю этих пяти районов приходится 85,7 % общего поголовья овец.

2. Определение уровня рентабельности свинины и пути ее повышения

Рента́бельность (от нем. rentabel— доходный, полезный, прибыльный), относительный показатель экономической эффективности.

Для того чтобы рассчитать рентабельность свиноводства, примем что поголовье будет составлять – 350-400 особей. Для этого количества придется заготовить на год около 30-35 т зерна и 250-300 кг различных добавок, потребуется штат из 4-5 человек. Для удешевления кормов можно использовать собственные посевные участки для выращивания зерновых культур, корнеплодов, картофеля и прочих добавок. Получение и регистрацию таких участков изначально предусмотрите в бизнес-плане развития свинофермы.

Составляя подробный бизнес-план свинофермы и рассчитывая финансовые затраты, необходимые для старта предприятия, примем, что от 15 свиноматок этого стада можно получить в среднем 150 поросят за один опорос. Опросы проводят дважды в год, что дает примерно 300 откормочных поросят в год. Выращивая их до живого веса в 100 кг, мы затратим на откорм до одного года в зависимости от созданных условий и породы. В этом случае чистый выход продукции составляет 50-60 кг. Умножим эту цифру на количество выращенных поросят и на рыночную стоимость 1 кг свинины, получим доход нашего бизнеса. В среднем он составляет около 3150000 рублей в год.

Из полученной суммы вычтите расходную часть (стоимость кормов, коммунальных услуг, зарплату рабочих, транспортные расходы и прочее) – получим сумму, которая означает чистую прибыль предприятия. Примерно она составляет около 1 млн рублей в год. При такой прибыли бизнес окупит себя в течение 2,5-3 лет, а дальше начнет приносить весьма существенный доход.

Ну пути повышения все логичные. Вы сообразите, не тупые же

  1. Роль ветслужбы в снижении себестоимости шерсти и привеса овец

Шерсть получают 1 раз в год от тонкорунного или полутонкорунного напраления.Ведетс ядневник поступления и отправки шерсти в хозяйствах.Себестоимость 1 ц шерсти определяют путем деления затрат отнесенных на шерсть на количество полученной шерсти.Нужно повысить выход мытой шерсти ДОСТИГАЕТСЯ ЗА СЧЕТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ГРАМОТНОЙ ПЛЕМ ЕННОЙ РАБОТЫ.В целях исключения брака шерсти-правильно технолоию пастьбы в летний период и норм зимнее кормлениеДля стабилизации производства шерсти нужно получить гос поддержку:гос регулирования процессов ценообразоани,льготное налогооблажение,защита внутренего рынка от иностранных поставщиков.Роль вет службы-квалификаия вет врачей, грамотного учета произвоимой продукции, расчет всех затрат и их анализ,укрепление МТБ.

 


19.01.2016; 02:05
хиты: 139
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
экономика сельского хозяйства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь