пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 15


1. Амортизация основных средств производства.
2. Концентрация сельскохозяйственного. Положительные и отрицательные стороны концентрации в сельском хозяйстве.
3. Роль ветеринарной службы в повышении производительности труда в сельском хозяйстве.

 

1.Амортизация основных средств производства.

Амортизация - это планомерный процесс переноса стоимости средств  труда по мере их износа на производимый с их помощью продукт. Амортизация является денежным выражением физического и морального износа основных средств. Сумма начисленной за время функционирования  основных средств амортизации должна быть равна их первоначальной (восстановительной) стоимости.

Объектами для начисления амортизации являются объекты основных средств, находящиеся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

Амортизация не начисляется по следующим видам основных средств:
· по объектам основных  средств,  полученным  по  договору  дарения  и безвозмездно в процессе приватизации;
· жилищному фонду (кроме объектов, используемых для извлечения дохода);
· объектам  основных  средств,  потребительские свойства которых с течением времени не изменяются  (земельные  участки  и объекты природопользования).

Амортизационная политика является составной частью экономической политики любого государства. Устанавливая норму амортизации или срок полезного использования, порядок  начисления и использования амортизационных отчислений, государство регулирует темпы и характер воспроизводства в отраслях.

Срок полезного использования – это средний срок службы объектов данного вида.

Норма амортизации - это установленный государством годовой процент возмещения стоимости основных средств.

2.Концентрация сельскохозяйственного производства. Ее положительные и отрицательные стороны.

Концентрация производства – это процесс сосредоточения средств производства и рабочей силы, ведущий к увеличению производства и реализации сельскохозяйственной продукции на все более крупных предприятиях Укрупнение производства на сельскохозяйственном предприятии позволяет более полно использовать основные производственные фонды, в результате чего они будут переносить меньшую долю своей стоимости на единицу сельскохозяйственной продукции, что позволит снизить ее себестоимость. С ростом размеров производства на сельскохозяйственных предприятиях появляется возможность перерабатывать отходы, получаемые от основного производства и выпускать широкий ассортимент различной побочной продукции. Например, при производстве плодово-ягодных консервов и вина отходами производства будут выжимки винограда и плодов, винная кислота, семена винограда. На предприятии, имеющем небольшое производство, перерабатывать полученные отходы нецелесообразно, так как это требует дополнительных затрат труда, времени, материальных ресурсов, а малые объемы переработки не принесут существенных доходов.

Однако концентрация крупного сельскохозяйственного производства не носит абсолютного характера. Помимо положительных сторон, связанных с увеличением размеров производства предприятия, существуют также и отрицательные. Одна из них – это управленческие трудности. Административный аппарат разрастается, затрудняется обмен информацией между различными управленческими звеньями. Все это приводит к принятию неверных управленческих решений и способствует, в конечном итоге, росту издержек производства. Особенно трудности в управлении проявляются в том случае, когда концентрация производства осуществляется за счет расширения площади сельскохозяйственных угодий. Крупные производства оказывают существенное влияние на экологию территории, на которой они расположены, загрязняя воздух, воду, почву, что также является недостатком. Уровень концентрации сельскохозяйственного производства можно определить, используя следующие показатели: стоимость валовой и товарной продукции, площадь сельскохозяйственных угодий, стоимость основных производственных фондов, численность работников, поголовье скота и т. д.- площадь сельскохозяйственных угодий предприятия, включая арендованную землю;

Следует различать абсолютный и относительный уровни концентрации производства. Абсолютный уровень концентрации характеризуется средним размером аграрных предприятий за определенным показателем и ее целесообразно определять в разрезе отдельных типов таких предприятий: крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью и других видов обществ, частных аграрных предприятий, производственных сельскохозяйственных кооперативов как в целом по стране, так и по отдельным административных регионах. Относительный уровень концентрации производства определяется долей крупных предприятий по соответствующему показателю размера в общем количестве аграрных предприятий определенного юридически-правового статуса.

3.Роль ветеринарной службы в повышении производител

производительности труда в животноводстве.

Функции ветеринарной службы. Повышение эффективности производства животноводческой продукции в значительной мере зависит от рациональной организации работы зооветеринарной службы предприятия, правильного состава и распределения функций её работников. Задачи данной службы в наиболее общем виде следующие : 1 увеличение производства животноводческой продукции на основе повышения эффективности отраслей; 2 обеспечение высокопроизводительного использования животноводческих помещений и технологического оборудования в них ; 3 совершенствование технологии производства в отрасли – оптимизация кормовых рационов, способов содержания скота и т.д. ; 4 улучшение продуктивных свойств животных путём селекционной и племенной работы ; 5 обеспечение расширенного воспроизводства стада и оптимизация его структуры ; 6 внедрение достижений научно-технического прогресса и передового опыта в животноводстве ; 7 обеспечение животноводства полноценными кормами и эффективное их использование ; 8 рационализация трудовых процессов. 


19.01.2016; 02:05
хиты: 122
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
экономика сельского хозяйства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь