пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 8


1)Виды себестоимости 
2)Кормовая база и ее экономическое значение (45) 
3)Личное мнение о кооперативных фермерских хозяйствах.

1.Виды собственности продукции сельского хозяйства

Государственная собственность — форма собственности, при которой имущество, в том числе средства и продукты производства, принадлежит государству полностью либо на основе долевой или совместной собственности. Государству могут принадлежать акции в акционерных обществах различных форм собственности, кроме того, государство может иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления его функций.

В Российской Федерации различают две формы государственной собственности:

·  федеральная собственность (собственность Российской Федерации в целом);

·  собственность субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей, городов федерального назначения, автономных областей, автономных округов).

Коллективная собственность - по законодательству ряда государств самостоятельная форма собственности наряду с государственной и частной (или личной). Обычно под коллективной собственностью понимается собственность, принадлежащая кооперативам. В настоящее время законодательством РФ не предусмотрена. При этом к коллективной собственности эти законы относили обычно собственность арендных и коллективных предприятий, колхозов и иных кооперативов, акционерных обществ, хозяйственных обществ и товариществ, хозяйственных ассоциаций, общественных организаций и других объединений, являющихся юридическими лицами. Коллектив как единый субъект присвоения могут составлять как работники, непосредственно производящие материальные блага, так и совладельцы средств производства, не обязательно участвующие в этом процессе (например, акционеры).

Крестьянское (фермерское) хозяйство — это объединение граждан, которые совместно владеют имуществом и осуществляют производственную или другую хозяйственную деятельность. После государственной регистрации крестьянско-фермерского хозяйства, его Глава является индивидуальным предпринимателем - фермером. Фермерское хозяйство - вид предпринимательской деятельности в Российской Федерации напрямую связанной с сельским хозяйством. основные виды деятельности фермерского хозяйства: производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве общей совместной или общей долевой собственности. Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим совместным или общим долевым имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними.

 

2.Кормовая база и ее экономическое значение в животноводстве

Под кормовой базой понимают объем и структуру кормов, источники их получения. Кормопроизводство – это отрасль, включающая производство, заготовку и хранение кормов.
Продуктивность животных в значительной степени зависит от уровня кормления. Затраты пит.в-в на обеспечение жизнедеятельности примерно одинаковы даже при разной их продуктивности. Весь корм сверх поддерживающего идет на продуктивность. Т.о. чем больше скармливают корма сверх поддерживающего корма, тем выше продуктивность. При сбалансированном кормлении можно получать в 1,5 раза больше продукции при том же расходе кормов, чем при обильном и несбалансированном. +Корма оказывают большое влияние на экономическую эффективность производства продукции, в частности на ее себестоимость. Доля затрат на корма в себестоимости 30-45%.
 Корма: растительные, животные, минеральные.
Растительные: концентраты (зерно, комбикорма, травяная мука, жмыхи…), грубые (сено, сенаж, солома), зеленые (трава пастбищ), сочные (силос, корнеплоды, жом).
Животные: молоко и его отходы (сыворотка, пахта, обрат), мясная, костная, рыбная мука.


19.01.2016; 02:05
хиты: 175
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
экономика сельского хозяйства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь