пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 7


1. Значение свиноводства. Современное состояние отрасли в России. (поголовье, продуктивность, производство продукции). 
2. Себестоимость привеса овец и её структура. 
3. Что необходимо для подъема животноводства в России (Ваше мнение)

1.Знач свиноводства. Современ сос-е в России

От свиней получаем мясо, сало, продукцию на их основе, кожу, щетину, навоз(гельминтозы, выдержка 4 года)

Очень скороспелы(2-8 мес), плодовиты (2 опороса в год по 10-12 шт, берем 114 дней)

Поголовье: СССР – 76,6 млн гол; РФ 1990-39млн; 2011-17,350 в с/х орг 66,2%, у фермеров 3,2%,у населения 29,9%

Произ-во свинины: 1990 – 15,6 млн т.; 2012-11,6 млн.т.

Типы свиновод предприятий: 1)круп товарные предприятия 2)репродукторные хоз-ва(молодняк) 3)откормочные 4)племзаводы 5)плем с/х гибридные центры

Размеры ферм – наилучшим размером считается тот, в кот при наим затрате труда и средств получают наибол экон эффективность.

Это направление животноводства отличается высокой требовательностью к кормам, высокой продуктивностью, высокой энергетической ценностью произведённой продукции и короткими сроками производства поголовья на забой. Развивается в районах с любыми климатическими условиями. В год жители России потребляют около 8 млн т мяса, в том числе более 2 млн т свинины.

Свиноводство является отраслью сельского хозяйства с быстрой отдачей вложенных средств, поэтому в течение 2005—2006 ряд российских компаний объявили о значительных инвестициях в строительство крупных свинокомплексов. В случае осуществления всех этих проектов Россия будет производить свинину в объёме, превышающем внутреннее потребление, и излишки придётся экспортировать.

 

2.Себестоимость и структура себестоимости шерсти, мяска

Себестоимость продукции овцеводства и козоводства состоит из затрат на содержание взрослого поголовья и молодняка скота, их стрижку, а также на убой ягнят в каракульском овцеводстве и обработку смушек. Производственные затраты в мясо – шерстном или шерстно – мясном овцеводстве распределяют по видам продукции: шерсть, прирост живой массы, приплод, молоко, а в каракульском и смушковом овцеводстве, кроме того, шкурки и смушки.

Для определения суммы затрат на производство основных видов продукции из общей суммы всех затрат (за исключением затрат на навоз и молоко) исключают затраты на приплод на момент рождения.

Себестоимость ягнят на момент рождения определяют в шерстно – мясном и мясо – шерстном овцеводстве в размере 10%, романовском – 12%, а в каракульском – 15% общей суммы затрат на содержание овец основного стада.

При исчислении себестоимости основных видов продукции (прироста живой массы и шерсти) из общей суммы затрат на содержание овец исключают стоимость прочей продукции. Оставшиеся затраты распределяют пропорционально расходу кормов (в кормовых единицах) на эти виды продукции по установленным нормам.

Расходы на содержание стригального пункта, стрижку овец (коз), классировку, упаковку, маркировку шерсти относят на шерсть, а затраты по транспортировке, забою каракульских ягнят и первичной обработке шкур включают в себестоимость каракульских шкурок.

Себестоимость 1 ц прироста живой массы ягнят на момент отбивки определяют себестоимостью ягнят при рождении (каракульские ягнята при рождении, оставленные на выращивание), затратами на прирост живой массы, стоимостью ягнят, поступивших в течение года со стороны и живой массы ягнят на момент отбивки (без вычета живой массы павшего поголовья) в части прироста текущего года. Себестоимость 1 ц живой массы молодняка и взрослых овец на откорме определяют в порядке, изложенном в пункте 9.5.

В козоводстве себестоимость приплода, живой массы, шерсти определяют так же, как и себестоимость продукции овцеводства (кроме каракульского).


19.01.2016; 02:05
хиты: 140
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
экономика сельского хозяйства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь