пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 6

1. Значение скотоводства, его состояние в России
2. Себестоимость и структура себ. В свиноводстве
3. Способы повышения рентабельности в овцеводсве (для вет службы)

1.Значение скотоводства. Современное состояние данной отрасли в России (поголовье, продуктивность, производство продукции)

Крупный рогатый скот по сравнению с другими видами животных обладает наивысшей молочной продуктивностью, а так же от скота поступает основная масса мясной продукции. В мясном балансе страны говядина и телятина занимают более 40%. Молоко, молочные продукты являются продовольственными товарами первой необходимости. От скотоводства получают также ценное кожевенное сырье. Потребляет же крупный рогатый скот наиболее дешевые растительные корма. Скотоводство как отрасль играет существенную роль в развитии других отраслей сельского хозяйства. Растениеводству оно поставляет ценные органические удобрения - навоз, свиноводству - молоко, необходимое для поросят раннего возраста.
 Использование КРС: мясное, молочное, мясо-молочное, молочно-мясное направление.
В молочном доля коров в стаде 65%, молочно-мясном – 40-45%, в мясо-молочном и мясном – 35-40%.
Наибольшее поголовье КРС в Уральском (18%), Центральном (13%), Поволжском (14%), Зап-Сиб (13%), Сев-Кав (11%), Центрально-Черноземном (8%) районах. Здесь 66% всего поголовья, производят 77% молока и 78% мяса.

показатели

1991

1998

Поголовье млн гол

57

28,5

Валовое произ-во молока млн т

51,9

33,3

Произ-во говядины млн т

4

2,3

 

2.Себестоимость привеса свиней и ее структура

Под себестоимостью свинины (привеса) понимается сумма (в денежном выражении) всех материальных и трудовых затрат, непосредственно связанных с ее производством.

Себестоимость центнера привеса по группе молодняка и взрослым животным на откорме определяют так. Сначала подсчитывают общий привес. Затем затраты по содержанию данной группы животных (за вычетом побочной продукции и стоимости привеса, прироста текущего года, павшего поголовья) делят на количество привеса.

Разница между среднереализационной ценой и полной себестоимостью (производственная себестоимость + затраты по реализации) продукции представляет чистый денежный доход хозяйства.

 

Примерно так выглядит структура себестоимости. Цифры не берите, это ЕС

Расходы на перевозку свиней на скотобойни не включены в себестоимость.

В оплату труда включены затраты на постоянную и временную рабочую силу. Причем заработная плата руководителей и дивиденды собственников исключены.

Под инвестиционными кредитами понимаются займы на приобретение зданий и оборудования.

Статья «Неденежные затраты» – это амортизация зданий и оборудования. Такая формулировка выбрана неслучайно. Она дает правильное понимание структуры себестоимости. Для многих производителей важнее увязка операционной деятельности с движением наличности. Поэтому при финансовом анализе и составлении бизнес-планов они не включают амортизацию в  себестоимость.

3.Роль ветслужбы в повышении рентабельности продукции овцеводства

Численность, млн. голов

1990 г.

1995 г.

2000 г.

2001 г.

2002 г.

Овец и коз

58,2

28,0

14,7

15,3

16,0

 Сокращение объемов производства продукции животноводства в Рос­сийской Федерации происходило как за счет уменьшения поголовья скота и птицы, так и за счет снижения продуктивности животных. Рентабельность=ПРИБЫЛЬ- СЕБЕСТОИМОСТЬ продукции( прибыль это разность между выручкой и себестоимостью) Для повышения рентабельности необходимо сократить себестоимость. (см вопрос 78.)


19.01.2016; 02:05
хиты: 137
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
экономика сельского хозяйства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь