пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 3

1) особенность сх как отрасли
2)Способы улучшения использования земли
3) Роль вет службы в снижении себестоимости молока

1.Особенности сх как отрасли народного хозяйства

Сельское хозяйство является одной из самых важных отраслей народного хозяйства России. Оно производит продукты питания для населения страны, сырье для перерабатывающей промышленности и обеспечивает другие нужды общества. Спрос населения на товары народного потребления почти на 75% покрывается за счет сельского хозяйства.

От развития сельского хозяйства во многом зависит жизненный уровень и благосостояние населения: размер и структура питания, среднедушевой доход, потребление товаров и услуг, социальные условия жизни.

Отличительной особенностью развития сельского хозяйства является то, что в качестве главного средства производства здесь выступает земля. По сравнению с другими средствами производства земля не изнашивается, а при правильном использовании улучшает свои качественные параметры.

В сельском хозяйстве в качестве средств производства выступают живые организмы, какими являются животные и растения. Последние развиваются на основе биологических законов. Следовательно, экономический процесс воспроизводства здесь тесно переплетается с естественным процессом развития живых организмов.

Производство сельскохозяйственной продукции осуществляется на огромных площадях и рассредоточено по различным климатическим зонам. Конечные результаты порой во многом зависят не от количества и качества применяемых ресурсов, а от конкретных условий, в которых осуществляется производство.

Территориальное размещение сельскохозяйственного производства связано с большим объемом перевозок как произведенной продукции (зерна, картофеля, сахарной свеклы, молока, мяса и др.), так и техники и материальных ресурсов (топлива, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений).

Одной из важных особенностей сельского хозяйства является то, что созданная здесь продукция принимает участие в дальнейшем процессе производства. В сельском хозяйстве в качестве средств производства используются семена и посадочный материал (зерно, картофель и др.), корма, а также значительная часть поголовья на восстановление и расширение стада животных. Все это требует дополнительных материальных ресурсов для строительства помещений и объектов производственного назначения (скотные дворы, склады для кормов, хранилища для семян и посадочного материала и др.).

Важная особенность сельского хозяйства состоит в том, что здесь не совпадает рабочий период с периодом производства продукции. В сельском хозяйстве период производства складывается из времени, когда процесс совершается под воздействием труда человека (вспашка почвы, обработка, посев и посадка, уход за растениями, уборка урожая и др.) и когда он осуществляется непосредственно под воздействием естественных факторов (произрастание культурных растений, формирование урожая и т.д.).

Несовпадение периода производства и рабочего периода обуславливает сезонность сельскохозяйственного производства. Последняя оказывает существенное влияние на организацию производства, эффективное использование техники, трудовых ресурсов и в конечном итоге на эффективность отрасли в целом.

Разделение труда, а, следовательно, специализация производства в сельском хозяйстве проявляется по иному, чем в промышленности и других отраслях народного хозяйства. В целях рационального использования земельных, трудовых и материальных ресурсов здесь необходимо добиваться оптимального сочетания отраслей растениеводства с отраслями животноводства и развитием подсобных производств и промыслов. При совершенствовании общественного разделения труда необходимо учитывать специфические условия в конкретных регионах.

Несомненно, одной из главных особенностей сельского хозяйства является уровень и условия использования техники. В связи с тем, что в сельском хозяйстве, как правило, перемещаются орудия производства (машины, комбайны, сельскохозяйственная техника), а предметы труда (растения) находятся на одном месте, то характер технической вооруженности сельского хозяйства существенно отличается от промышленных отраслей. Общая потребность в энергетических ресурсах здесь значительно выше, по сравнению с отраслями промышленности. При этом территориальная рассредоточенность сельского хозяйства и сезонный характер производства требуют значительного увеличения потребности предприятий в технике и основных средствах производства.

В сельском хозяйстве по иному строится организация трудовых процессов в отраслях растениеводства и животноводства. Здесь исполнитель не имеет постоянного рабочего места как, например, в промышленности. В процессе производства сельскохозяйственной продукции в зависимости от времени года и специфики возделываемой культуры рабочие полеводства и механизаторы выполняют различные виды работ. Механизатор должен уметь работать практически на всех машинах и агрегатах, а рабочим полеводства необходимо уметь выполнять работы по подготовке семян и посадочного материала, уходу за растениями, заготовке кормов, уборке урожая. При этом вид работы может изменяться не только ежедневно, но в зависимости от условий и в течение одного рабочего дня.

Отмеченные особенности сельского хозяйства по сравнению с отраслями промышленности требуют всестороннего анализа и учета при формировании материально-технической базы отрасли, организации и управления производством, определении экономической эффективности использования производственных ресурсов.

2.Пути повышения эффективности использования земли.

В отличие от других производственных средств земля при правильном обращении с ней не только не утрачивает свои природные качества, но даже улучшается

Способы улучшения использования земли подразделяются на:

1. Природные

  • Внедрение системы земледелия с учетом региональных условий производства в целях оптимального использования биологического потенциала сельхозугодий.
  • Сохранение и повышение эффективного экономического плодородия почв.

2. Технологические

  • Севооборот.
  • Рациональная обработка почвы.
  • Использование высокоурожайных сортов.
  • Оптимальные сроки выполнения технологических операций.
  • Борьба с вредными и болезнями растений и др.

3. Материально-технические

  • Система машин.
  • Обслуживание, ремонт и хранение техники.
  • Удобрение, строительные материалы, энергетические и др. средства производства.
  • Производственные объекты и др.

Механизация способствует облегчению и привлекательности сельскохозяйственного труда, повышению его производительности, выполнению работ в оптимальные сроки и повышению урожайности.

4. Организационно-экономические

  • Специализация и концентрация.
  • Организация производства, труда и его оплата.
  • Трудовые коллективы.
  • Комбинирование агрегатов техники.
  • Интенсивные технологии и другие.

5. Социальные

  • Кадры.
  • Охрана труда.
  • Организация труда.
  • Санитарное и медицинское обслуживание.
  • Строительства жилья, объектов культуры, дорог и т.п.

6. Природоохранные.

  • Обоснование отвода земель для несельскохозяйственных целей.
  • Охрана земель от загрязнения отходами промышленности и др. предприятий.
  • Рекультивация земель.
  • Борьба с эрозией.
  • Снижение кислотности и др.

Для улучшения использования земли, сохранения и повышения ее плодородия важное значение имеет усиление борьбы с водной и ветровой эрозией, строительство противоселевых сооружений.

Для успешной практической реализации системы земледелия в целом и отдельных ее элементов требуется организационно-экономическое обеспечение, предусматривающее не только обоснование необходимых трудовых и материальных ресурсов, но и организацию их использования.

3.Роль вет службы в снижении себестоимости молока

Ветеринарная служба играет важную роль в понижении себестоимости в животноводстве.

1.Обязанностей вет. Врачей  входит обязательная профилактика болезней сельскохозяйственных животных и недопущение ввоза животных подозреваемых в заболевании.

2.Квалифицированная подготовка персонала для работы с животными.

3.Животноводство – это такая отрасль, которая не требует много ветеринарных врачей, а требует несколько человек, но специалистов.

4.Постараться снижать производственные затраты на содержание животных и соответственно, количество продукции возрастет.

5.При подготовке нового здания животноводства к реализации, желательно использовать наиболее дешевые строительные материалы, но в то же время качественные.

6.В животноводстве необходимо автоматизация и механизация производства, применение прогрессивных технологий. Следовательно, снизить себестоимость продукции и повысить производительность труда.

7.Так же важна материальная заинтересованность работников в результатах своего труда.

8.Также важным фактором в снижении себестоимости является повышение урожайности сельскохозяйственных культур и повышение продуктивности животных, и экономия всех видов продукции.


19.01.2016; 02:00
хиты: 146
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
экономика сельского хозяйства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь