пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 1

1. Предмет и задачи науки "Экономика с/х производства" 
2. Экономика производства зерна в России. 
3. Роль вет службы в снижении себестоимости продукции скотоводства.

  1. Предмет и задачи науки

Экономика сельского хозяйства (с греч «закон о доме»)- наука о характере и формах проявления объективных общеэкономических законов в сельском хоз-ве. изучает факторы и условия, под влиянием которых эти законы могут действовать с наибольшей эконом эффективностью.

Для изучения причинно-следственных производственных связей и принятия решений необходима количественная оценка состояния экономики отдельных отраслей и предприятия в целом. Поэтому одной из первостепенных задач "Экономики сельского хозяйства" является разработка методики определения экономических показателей. Задачей "Экономики сельского хозяйства" является также разработка принципов поведения сельскохозяйственного товаропроизводителя при рыночной экономике и методики обоснования решений.

До какого уровня увеличивать масштаб производства, что нужно делать для минимизации издержек и максимизации прибыли с учетом неопределенности и вероятности риска, как правильно принять решение о целесообразности инвестирования производства, что нужно делать для повышения производительности труда, как учесть и перераспределить земельную ренту, как определить цену земли и какие факторы при этом следует учитывать.

Все эти частные задачи подчиняются одной глобальной задаче - разработке путей повышения экономической эффективности производства.

2.Экономика производства зерна в России

В 1990-е годы и вплоть до начала 2000-х наблюдается резкое падение объемов сельскохозяйственного производства, включая сбор зерновых и ослабление непосредственных факторов, стимулирующих производство зерна:

·         посевных площадей (с 62 млн. га в 1990 г. до 50 млн. га в 1998);

·         урожайности (соответственно с 18,5 до 9,4 ц/га, т.е. до уровня 1950–60 гг.).

Сокращение посевных площадей, урожаев и, как следствие, объемов производства, носило тотальный характер и затронуло весь спектр растениеводческой и в еще большей степени — животноводческой продукции.
Основные причины спада производства в 90-е:

·         Разрушение советской хозяйственной системы в целом, включая гарантированный спрос на продукцию сельхозпроизводителей;

·         Диспаритет цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией;

·         Субсидирование импорта (прямое и косвенное — через поддержание завышенного курса рубля с помощью внешних заимствований в рамках рекомендаций и привлечения кредитов МВФ);

·         Резкое сокращение (фактически — прекращение) инвестиций в сельскохозяйственное производство; в частности, обеспеченность предприятий сельхозтехникой сократилась в 2–3 раза;

·         Падение спроса из-за резкого (в 2–3 раза) сокращения поголовья скота;

·         Рост цен на основные составляющие себестоимости производства продукции: горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, средства защиты, сельхозтехника и др.;

·         Социальная деградация села: отток трудоспособного населения, рост алкоголизма и смертности.

Ослабление и даже перелом негативной тенденции можно зафиксировать с конца 1990-х — начала 2000-х гг. На первом этапе это можно связать, прежде всего, с благоприятными погодными условиями, причем данный фактор оставался одним из ведущих практически весь период до 2009 г.

Посевные площади под зерновыми при этом продолжали сокращаться — с 50 млн. га в 1998 г. до 42 млн. га в 2003 г., после чего наступил некоторый их рост и стабилизация на уровне около 45 млн. га, что, тем не менее, составляет менее 75% от уровня 1990 г.

Среднегодовой валовой сбор зерновых в период 1999–2009 гг. составил 80 млн. тонн (уровень 1960–70 гг. и примерно 80% от уровня 1970–90 гг.) с рекордным за последние 18 лет значением 108 млн. тонн в 2008 г. и снижением до 97 млн. тонн в 2009 г.

Факторами торможения процессов деградации сельскохозяйственного производства (включая зерновые) в 2000-е годы стали:

·         девальвация рубля;

·         создание крупных агрохолдингов, возобновивших после 10–15-летнего перерыва процесс инвестирования в сельское хозяйство;

·         меры государственной поддержки сельскохозяйственного производства

В то же время, в ближайшие 5–10 лет, если государственная поддержка сельского хозяйства и платежеспособного спроса со стороны населения не будет усилена и оптимизирована, рост производства зерновых столкнется со следующими барьерами:
-дефицит оборотных средств у сельхозпредприятий, который повлечет за собой сокращение посевных площадей уже в 2010 году;
-продолжение износа парка сельхозтехники и оборудования;
-замораживание животноводческих проектов, также из-за дефицита финансовых ресурсов;
-падение урожайности как следствие естественных циклов плодородия в сочетании с неблагоприятными изменениями агроклиматических условий.

  1. Роль вет службы в снижении себестоимости продукции животноводства

В поле зрения сельскохозяйственных и ветеринарных органов, научно-исследовательских ветеринарных учреждений - совершенствование мер борьбы с зооантропонозами, вирусными болезнями животных, а также охрана территории России от заноса возбудителей экзотических и других особо опасных болезней, распространенных в отдельных зарубежных странах.

 Важное значение  имеют проблемы борьбы с гельминтозами,  протозоонозами, арахнозами, лейкозами, снижения заболеваемости животных, особенно молодняка, незаразными болезнями.

Большого внимания требуют вопросы организации ветеринарных мероприятий в промышленном животноводстве, птицеводстве, звероводстве, рыбоводстве, пчеловодстве, оздоровления окружающей среды от возбудителей и переносчиков болезней, усовершенствования методов ветеринарно-санитарной оценки продуктов животноводства и их обезвреживания и др.

 Решение этих  проблем требует усилий ветеринарных  специалистов и служб, на что затрачиваются огромные материальные средства, что на прямую сказывается на увеличении себестоимости продукции животноводства.


19.01.2016; 02:00
хиты: 161
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
экономика сельского хозяйства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь