пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Гигиена ухода за животными.

Уход за кожей животных. Крупный рогатый скот, свиней и лошадей чистят волосяной щеткой. Лошадь после чистки обтирают влажной суконкой. Для каждого животного необходимо иметь индивидуальные предметы ухода. Чистить животных рекомендуется вне помещения..

Мыть животных следует при температуре воды около 30 °С. После мойки кожу обсушивают.

Летом животных полезно купать в воде при температуре не ниже 18—20 °С по 10—15 мин за 1,0—1,5 ч до кормления. Нельзя купать животных в жаркие часы и при сильном ветре, особенно потных, разгоряченных. Овец купают лишь после стрижки с лечебно-профилактической целью (в дезинфекционных купочных ваннах).

Обработка копыт и копытец. На состояние копыт и копытец большое влияние оказывают условия содержания животных, качество пола в помещении. В пастбищный период стирание копытного рога происходит равномерно. В стойловый период копытный рог сильно и неравномерно разрастается. Копыта и копытца необходимо периодически подрезать, особенно в стойловый период и весной перед выгоном животных на пастбище. Рабочих лошадей перековывают через каждые 1,5—2 месяца.

Моцион животных. Всем животным необходим активный моцион (прогулки) на свежем воздухе. Если прогулок нет, то нарушается кровообращение, снижается газообмен в легких, что ведет к недостаточному снабжению кислородом тканей организма.

Уход за выменем.  Перед дрением вымя тщательно осматривают. Обмывают вымя теплой водой, насухо вытирают и массируют. Нельзя допускать сквозняков и сырости, чтобы исключить воспаление молоч.железы.

Уход за рогами. Нередко отмечают случаи травматизма рогами. Поэтому весной проводят профилактическую обрезку кончиков рогов. Спиливают верхушку рогового чехла и острые края закругляют напильником


23.07.2015; 00:04
хиты: 169
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь