пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Содержание нитратов, нитратов, аммония в воде.

Азот по происхождению м.б. : минеральный (полезные ископаемые,остатки удобрений) и альбуминоидный ( навоз, разложение водных обитателей и др.ж-х)

  • Метод определения минерального азота : в одну колбу наливают дистилир.воду, в другую –исследуемую. Добавляют 1 мл сигметовой соли. Затем добавляют реактив Несслера. Появляется окрашивание от слабо-желтого до яркого. Затем колориметрируем. Рассчитываем по формуле.  Норматив не более 0,1 мг/л
  • Метод определения общего азота: Определяют по той же методике, только воду перед этим необходимо перегнать ( в дестилляторе или самогонном аппарате)
  • Метод определения альбуминоидного азота: Общий – минеральный = белковый
  • Определение нитритов. Нитриты – соли азотистой кислоты. Очень ядовиты, но короткоживущие. В одну колбу добавляем дистил.воду, в др.-исследуемую. В каждую добавляем 2 мл реактива Грисса. Оставляем на 20 минут. Затем колориметрируем. Рассчитываем по формуле. Нитритов не должно быть в воде!
  • Определение нитратов. Нитраты- окисленные нитриты, менее ядовиты, но более долгоживущие.      В фарфоровую чашку добавляем исследуемую воду и ставим в суфильный шкаф. Затем к сухому остатку добавляем  2 мл сульфофенола, затем 20 мл дистил.воды и 20 мл нашатыр.спирта. Оставляем на 20 мин. Затем колориметрируем.  Допускается 45 мг/л.

Если обнаружили азот+нитриты ( загрязнение идет давно) , азот+ нитраты ( загрязнение идет недавно) , азот +нитриты+нитраты ( загрязнение началось давно и до сих пор продолжается)


19.08.2015; 14:35
хиты: 691
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь