пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Транспортировка животных.

За перевозками с/х животных для убоя, выставки, выводки и пастбища необходим постоянный ветеринарно-гигиенический контроль. Его  цель — охрана животных от стрессов и заболеваний, гибели в пути, а также распространения антропозоонозов.

Жив-х чаще всего перевозят по железной дороге, авто- и водным транспортом, самолетами и вертолетами, а также путем обычного перегона по шоссейным и грунтовым дорогам .Разрешаются перевозка только здоровых ж-х из благополучных по инфекцч. болезням хоз-в. Животных, доставленных к месту отправления, освидетельствует врач или фельдшер транспортной ветеринарно-санитарной службы. Если ветеринарные документы оформлены правильно, не выявлено больных и не обнаружено заболеваний или падежа в пути, то животных допускают на погрузочную площадку. После 3-4 ч отдыха их осматривают поголовно, измеряют температуру у всего поголовья крупного рогатого скота, лошадей и выборочно у свиней и овец. Если обнаружены больные животные, то измеряют температуру у остальных. Погрузку разрешают при отсутствии в группе больных животных. Перед транспортировкой на значительное расстояние за 7-10дней до отправки в хозяйствах животных переводят на транспортный режим кормления, т. е. скармливают те корма, которые будут давать им в пути. .Перед погрузкой животных распределяют на группы с учетом пола, возраста, упитанности, живой массы. Тщательно обследуют средства перевозок, очищают их от посторонних и твердых предметов, промывают и дезинфицируют. Проверяют целостность полов, стен, дверей и окон.

Все транспортные средства до и после выгрузки животных подвергают тщательной ветеринарно-санитарной обработке. Животных, доставленных на место назначения, допускают в основное стадо только после профилактического карантина (1 мес).


23.07.2015; 00:04
хиты: 162
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь