пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Физические органолептические св-ва воды.

К физическим свойствам воды относятся температура, запах, вкус, цветность, прозрачность и мутность. Запах, вкус, цветность и прозрачность можно определить при помощи органов чувств, поэтому их называют органолептическими.                                                                                    

-Температура воды зависит от t окр.среды. При поении очень холодной водой организм животных переохлаждается, возникают простудные заболевания,у беременных маток возможны аборты. при поении теплой водой (свыше 200С) животные становятся изнеженными и более восприимчивыми к простудным заболеваниям. Животные пьют такую воду неохотно, нередко возникает диарея, т.к. всасывается она медленно. Для взрослых животных вода д.б. с температурой 10-120С, для беременных маток – 12-150С и молодняка в зависимости от возраста – 15-300С.

-Прозрачность воды зависти от наличия в ней или отсутствия в ней взвешенных частиц. Вода хорошего качества должна иметь прозрачность столба высотой не менее30 см, через которой свободно читается специальный шрифт Снеллена.

-Цвет воды зависит от примеси окисижелеза, глины, мела от растений. Цветность воды определяют сравнением с дистил. водой или при помощи цветовых шкал (хромово-кобальтовая и платиново-кобальтовая). Цветность измеряется в градусах цветности. Норматив до 40гр.

-Запах воды. Набираем воду и ставим на водяную баню.Оценивают запах и привкус воды по 6 баллам. Они должны быть не более 2.

-Вкус питьевой воды зависит от наличия и количества в ней растворенных солей. Вода хорошего качества имеет приятный вкус.

-Определение сух.остатка: фильтр взвешив.воду профильтровывают. Фильтр сушат в сушильном шкафу и опять взвешивают.

-Пенность воды: воду помещают в сосуд и встряивают. В норме пена должна пройти менее 1 мин

-Рн воды определяют при помощи рн-метра или индикатора


23.07.2015; 00:04
хиты: 158
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь