пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Способы содержания птиц.

Существует две системы содержания птицы: выгульная и безвыгульная.
При выгульной системе куры располагаются в птичнике на насестах или на сетчатых (планчатых) полах с использованием ограниченных (огражденных) или неогражденных выгулов.
При безвыгульном содержании птица постоянно содержится в закрытых помещениях: в клетках, на полу с глубокой несменяемой подстилкой или без нее — на сетчатых или планчатых полах.
Напольное содержание с использованием выгулов дает возможность птице постоянно находиться в активном движении, подвергаться ультрафиолетовому облучению солнечными лучами, вдыхать свежий воздух. Более интенсивным способом содержания кур считается клеточное. Клеточное содержание требует меньших затрат кормов на производство яиц и получение привесов.
Но такое содержание имеет и свои отрицательные стороны: из-за ограниченных возможностей двигаться укорачиваются сроки продуктивного использования птицы, снижается устойчивость к воздействиям окружающей среды, птица чаще подвергается стрессовым факторам.Наиболее доступным методом является содержание кур в приусадебных хозяйствах на глубокой несменяемой подстилке.
Преимущество глубокой подстилки состоит в том, что в ее толще проходят биологические процессы с выделением тепла.
Правильно заложенная глубокая подстилка должна быть рыхлой, сухой, обладать высокой влагоемкостью, низкой теплопроводностью.
Смена глубокой подстилки производится раз в году при замене поголовья.
В два-три раза можно увеличить количество посадочных мест птичника при содержании на сеточных (планчатых) полах.
Клеточная батарея КНИ предназначена для содержания 20 кур-несушек, разделена на 4 секции — по пять кур в каждой. Клетки устанавливаются на подставки с противнями внизу. Их можно блокировать в ярусы, при этом противни верхних ярусов устанавливаются на крыши нижних. В эксплуатации эти клетки показали высокую надежность и эффективность.


23.07.2015; 00:04
хиты: 159
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь