пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Содержание жеребят.

В коневодстве применяют 2 сис-мы содержания: конюшенную(содержат индивидуально или группами в конюшнях) и табунную (круглый год содержат на пастбищах в табунах. Разновидность табунной сис-мы содержания культурно-табунная..
Чаще выжеребка происходит ранней весной (март—апрель), то есть еще в сырое и холодное вре­мя. Поэтому конюшни надо заранее утеплять и устра­нять в них сквозняки; в конюшнях поддерживают тем­пературу в пределах 6—10°С. В первое время жеребенок сосет мать примерно че­рез' каждый час.
На прогулку жеребят выпускают с 3—4-го дня вме­сте с кобылами сначала на 30—40 мин, затем срок пре­бывания па открытом воздухе постепенно увеличивают.
Отъем жеребят. В обычных хозяйствах отъем жере­бят проводят не раньше 6-месячного, а в племенных хо­зяйствах— не раньше 8-месячного возраста.
Отнимать жеребят лучше сразу, так как постепенное сокращение количества сосаний вызывает излишнее бес­покойство кобылы и жеребенка. В каждый денник ставят по два же­ребенка.
Для растущих жеребят необходим моцион. Для жеребят устраивают про­сторные загоны, где животные пользуются ежедневными продолжительными прогулками.
Еще сосуном жеребейка нужно приучать к чистке кожи, легкой расчистке копыт, надеванию и сниманию недоуздка.
Особое внимание обращают на содержание жеребят-сосунов в условиях табунного коневодства,. Содер­жание подсосных кобыл с жеребятами в табунном ко­неводстве несколько отличается от конюшенного. Для подсосных кобыл с жеребятами отводят лучшие пастби­ща но травостою. Изгородь делают та­кой высоты, чтобы жеребята могли проходить под нею. На участке ставят переносные кормушки.
В секциях при конюшенном сод. жеребят можно содержать до 20 гол. Из расчета 3м2/гол.
Температура для жеребят-отъемышей 6-10гр;  относит. влажность =60-75%; КЕО= 1% ; скорость движения воздуха 0,3-0,5м/с.


23.07.2015; 00:04
хиты: 609
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь