пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Диетическое кормление животных.

При нарушении правил кормления, при скармливании недоброкачественных кормов или при возникновении каких-то заболеваний необходимо не только обеспечить больное животное качественным кормом, но и стремиться к более быстрому его выздоровлению. Для этого зачастую используют диетическое кормление.
Различают разные режимы диетического кормления: голодный, полуголодный, щадящий, раздражающий. Голодный режим предусматривает полное исключение кормов из рациона, например, при атониях преджелудков, но с обязательной дачей воды.
Полуголодный режим назначают на 2-3 суток при переходе с голодного на обычный режим кормления. Он показан при остро протекающих болезнях желудочно-кишечного тракта, печени, почек и др.
Щадящий режим служит основой для специальной диеты, в зависимости от того, какая функция организма оказалась нарушенной.
Раздражающий, или стимулирующий, режим — это диета, при которой деятельность угнетенных органов стимулируется (корма, повышающие моторно-секреторную деятельность желудочно-кишечного тракта).
Белковая диета назначается животным, которым по показаниям необходимо усиленное кормление, углеводная - при тяжелых заболеваниях животных (пневмония, кетозы, отравления), бесконцентратная — при атонии желудка и кишечника, гастритах и гастроэнтеритах, нефрозах, гепатитах и др.
Углеводные рационы при тяж состоянии, отказы от корма(пневмнии,отравления,кетоз)
Пастбищные рационы- для жив, страдающих хроническими заболеваниями легких, жкт, печени, почек.
Бесконцентратные рационы- переболевшими гастритами, при атониях.
Особое место занимают пробиотики. Их выделяют из мирофлоры кишечника от здоровых животных. К ним относят бифидобактерии, бактероиды, ацидофильные и лактобактерии и др. она стимул рост эпителия, улучшают адсобцию.  Ацидофилин угнетает развитие гнилостных бактерий. Бифидобактерии угнетают рост энтеропатогенных кишечных палочек, сальмонелл и др.
Диетические корма содержат много витаминов ,мин в-в( повышают резист,предотвр дисбактериоз, нормализ мин обмен). Широко исп химические,микробиологические и др био препарат  кач-ве добавок(пробиотики, кисломолочне, витамин, ферменты, стимуляторы и адоптогены растит происхождения, энтеросорбенты (связ эндо и экзогенные в-ва в ЖКТ путем адсорбции,абсорции)


23.07.2015; 00:04
хиты: 146
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь