пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Значение сульфатов, хлоридов, железа в воде.

Хлориды в воде могут быть минерального и органического происхождения и встречаться в форме солей –NaCl, KCl, MgCl, CaCl2. Хлориды органического происхождения образуются при разложении органических в-в, преимущественно мочи, фекалий и др.

Метод определения хлоридов По Мору:В колбу с исследуемой водой добавляют 1 мл хромата калия. Затем титруют AgNo3 до перехода желтого окрашивания в оранжевое. Кол-во AgNo3 подставляют в формулу. Норматив 350мг/л

Сульфаты(соли серной кислоты) встречаются в воде в форме щелочно-земельных и щелочных металлов. В некоторых случаях сульфаты появляются в воде в результате окисления разложившихся белковых в-в животного происхождения. Сульфаты могут быть и минерального происхождения, они в больших кол-вах содержатся в незагрязненной воде. Источниками таких сульфатов являются различные осадочные породы, в состав которых входит гипс.

Метод определения сульфатов: в пробирку с 10 мл исслед.воды добавляют 1-2 капли HCl и BaCl. По наличию помутнения и осадка определяют содержание сульфатов. Норматив 500мг/л.

В воде открытых водоемов железо может присутствовать в разных физ.-хим. состояниях: в растворенном (бикарбонат закиси), в виде коллоидальной взвеси или осадка (гидроксида). По этому в воде определяют только общее железо.

Метод определения: в колбу с иссл. водой добавляют 2 мл HCl, затем 2-3 кристаллика персульфата аммония и 2-3 мл родонита аммония. Колориметрируем

В норме содержание железа в воде 0,3мг/м3.


23.07.2015; 00:04
хиты: 167
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь