пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Тепловой баланс.

Тепловой баланс помещений — это отношение тепла, выделяемого всеми животными находящимися в животноводческом помещении к теплопотерям через ограждающие конструкции, вентиляционные системы и испарение влаги с поверхности пола и поилок.

Количество поступающей теплоты в неотапливаемые  помещения  определяют по количеству тепловой энергии, выделяемой животными, находящимися в помещении. При расчете теплового баланса решают ряд важных вопросов, связанных с созданием нормального температурно-влажностного режима в помещениях для животных. Из-за недостатка теплоты для обогрева всего поступающего воздуха, возможны снижение в них температуры воздуха, конденсация влаги на внутренней поверхности ограждений.

Чем толще ограждение, тем меньше ее потери. При этом повышается расход строительных материалов и увеличивается стоимость здания. Вот почему результаты расчета уточняют для конкретных пунктов строительства.

При расчетах суммируют расход теплоты и сравнивают его с приходом. Для поддержания заданной нормативной температуры в помещении тепловой баланс должен быть равен нулю, т. е. приход теплоты должен соответствовать ее расходу. В противном случае температура воздуха в помещении будет повышаться (при положительном балансе) или понижаться (при отрицательном).В холодное время года для обеспечения требуемого воздухообмена и поддержания нормативной температуры в помещении необходим дополнительный обогрев с помощью специальных устройств. Для компенсации дефицита теплоты в помещениях для животных используют электрокалориферы, теплогенераторы и др.


23.07.2015; 00:04
хиты: 188
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь