пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Гигиена откорма свиней.

1 фаза 40-80 кг

2 фаза 75-110 кг

Мелко и крупногруппове клетки  0.6м2 на голову
При откорме свиней ставится задача получить от животных максимальный привес в короткие сроки при наименьшем расходовании кормов на единицу продукции.Различают откорм свиней: мясной, беконный и до жирных кондиций.
Группы свиней, отобранные для откорма, размещают в свинарниках-откормочниках, отвечающих требованиям зоогигиены и нормам площади логова на одну голову. Температуру в этих помещениях в первый период откорма поддерживают 16—22 и во второй — 12—16, а относительную влажность воздуха не выше 75%. В период откорма-моционом свиньи обычно не пользуются; в это время их содержат в помещениях меньшей освещенности по сравнению с репродуктивным поголовьем и поросятами-отъемышами.
При мясном откорме свиней используют сенную муку, комбинированный силос, зеленую траву (или пасту), картофель, сахарную свеклу, морковь, бахчевые культуры. Потребность свиней в витаминах обеспечивается включением в рацион травяной муки из бобовых трав, комбинированного силоса, зеленой травы (летом) и кормовых витаминных препаратов.
К улучшающим качество бекона кормам относят ячмень, горох, просо, картофель и траву бобовых. Такие корма, как жмых, кукуруза, рыбные отходы, меласса, отруби и овес, ухудшают качество бекона, поэтому их используют в количестве не свыше 30% по питательности, а к концу откорма исключают из рациона совсем.
В начале откорма свиней до жирных кондиций используют в больших количествах объемистые корма (силос, траву, отходы пищевой промышленности, зерновые отходы и др.). В дальнейшем количество этих кормов в рационе сокращают до 70—80% (по питательности), а концентрированных увеличивают.
Картофель скармливают в вареном или запаренном и мятом виде, корнеплоды — измельченными, а сено — в виде муки, которую перед скармливанием запаривают. Кормят свиней в свинарниках или в специальных отделениях («столовых») и на выгульных двориках. В первый период свиньи корм получают 3 раза в сутки, а во второй — два.


23.07.2015; 00:04
хиты: 163
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь