пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Оценка доброкачественности жмыхов и шротов.

Жмых-отходы от обработки масляничных культур,Шрот-отжим при помощи пресса.
Отбора средней пробы..
От каждой партии жмыхов отбирают по нескольку плиток или по 0,5 кг с различных уровней и не менее чем с трех мест. Отобранные плиты жмыхов разделяют на 4 части и берут от каждой плиты по одной четверти. После дробления и смешивания из них составляют образец массой 2,5 кг. Пробу шрота так же, как и пробу зерновых или комбинированных кормов.
Цвет. Так, подсолнечниковый жмых имеет серый цвет; льняной – от серого до светло-коричневого; хлопчатниковый – желтый; соевый – от светло-желтого до светло-бурого; арахисовый – кремовый; рапсовый – зеленовато-желтый. Несвойственный данному виду цвет будут иметь жмыхи и шроты с примесью сорняков, испорченные в результате нарушения технологии производства или хранения.
Запах, вкус и свежесть жмыхов и шротов определяют после смачивания пробы водой, подогретой до 40оС  Затхлый запах, плесневелый и горький вкус указывают на недоброкачественность сырья или порчу продуктов при хранении. Если жмыхи или шроты хранят в сыром, плохо проветриваемом помещении, на них появляется плесень. Горьковатый вкус может быть также следствием прогоркания растительного масла, находящегося в жмыхах и шротах.
Вид жмыха органолептически определить иногда бывает трудно. В таких случаях 1 г жмыха переносят в пробирку и заливают 5 мл смеси спирта с соляной кислотой (на 10 мл спирта 0,5 мл концентрированной соляной кислоты). Пробу перемешивают и на несколько минут помещают в кипящую водяную баню, после чего ее еще раз перемешивают и отстаивают. Жидкость над осадком будет иметь цвет жмыха: подсолнечникового – вишневый, льняного и рапсового – белый, хлопчатникового – желтый.
Влажность жмыхов и шротов определяют теми же методами, что и влажность зерновых кормов.(руками) Нормальная влажность этих продуктов колеблется в пределах 8,5 – 11%.
Определение металлических примесейв шроте проводят так же, как и в мучнистых кормах. Количество металлических примесей в шроте должно быть не более 0,1%, причем размер частиц должен быть не более 2 мм в наибольшем линейном измерении и частицы не должны иметь острых режущих краев.
Опред зольного остатка- 100г сжигаем в муфельной печи-взвещиваем,если зольного остатка много то в шроте много бло не семян а стеблей.
Опред бактериально обсемененность,остаточное кол-во песка.(залив 4х хлористым углеродом-песок осядет на дно-высушиваем и взвешиваем.


23.07.2015; 00:04
хиты: 163
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь