пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Газовый состав воздуха, значение О2.

Состав воздуха. Воздух представляет собой смесь различных газов. Основными газами, входящими в состав воздуха, являются: азот (около 78%), кислород (21%), углекислый газ (0,03%), аргон (0,94%) и водяные пары. Кроме указанных газов, в воздухе в очень небольших количествах содержатся и некоторые другие газы — гелий, неон и пр. В нижних слоях атмосферы постоянно содержатся пыль и микроорганизмы.
Из всех газов воздуха важнейшее значение для животных имеет кислород. Благодаря кислороду, поглощаемому при дыхании, в организме происходят процессы окисления.
В отличие от атмосферного воздуха в воздухе помещений содержится значительно больше углекислого газа, так как много его выделяется животными при дыхании. В воздухе помещений для животных могут встречаться еще аммиак и сероводород, которые даже в незначительных количествах вредны для животных. Кислород (О2) — бесцветный газ, без которого жизнь животных невозможна. Кислород поддерживает в организме дыхание, обмен веществ и непосредственно участвует в окислительных процессах. Вдыхаемый легкими кислород соединяется с гемоглобином эритроцитов крови, которые разносят его по организму, ко всем тканям и клеткам, где протекают окислительные процессы. При недостатке кислорода у животных систематически недоокисляются белки, углеводы и жиры. В результате этого в организме накапливаются кислоты и токсические продукты, что может привести к нарушению обмена веществ и заболеваниям. Недостаток его наблюдается вследствие длительного пребывания животных в невентилируемых закрытых помещениях, особенно при скученном содержании, а также на высокогорных пастбищах.Небольшой избыток кислорода во вдыхаемом воздухе переносится животными без заметного вреда. Только при высоком парциальном давлении кислорода (около одной атмосферы) и длительном вдыхании его у животных развиваются отек и воспаление легких.


23.07.2015; 00:04
хиты: 141
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь