пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Гигиена содержания поросят-сосунов.

К опоросу свиноматок начинают готовить, начиная с четвертого месяца супоросности. В последний период супоросности в рационы свиноматок включают не только доброкачественные,  но  и  полноценные  корма, чтобы в них содержалось достаточное количество протеина, минеральных  веществ  и  витаминов.
При опоросе и в первые часы после него маток не кормят, им дают только чистую свежую воду Через  5  -  6  ч  после опороса скармливают  болтушку  концентратов. В последующем кормовой рацион увеличивают  и  к  5—7-му  дню доводят до нормы.
В последние дни перед опоросом следят за состоянием  вымени  и  сосков, чтобы  не  допустить  мастита. В свинарники-маточники свиноматок переводят за 3— 5 дней до  опороса  и содержат  в  индивидуальных  станках. Размер станка 7,5 м2. Д.б обогрев,инракрасное облучение,эл коврики и лампы. Температура 22-24 для маток,для поросят 32 градуса. Влажность 70%. С 14 -15 дня для подкормки малышей использ жареный ячмень,комбикора(престартеры),сухое молоко,обрат.  12-14 день кастрируют хрячков. После опороса дезинфицирует пуповину у поросят, обтирает слизь с носовых отверстий и ротовой полости, подсаживает поросят к матке и распределяет по соскам. Обрезку клыков и хвостов производят не позднее 2 суток после опороса. После опороса свиноматка должна иметь свободный доступ к  свежей  воде, так как при недостатке воды у нее  ухудшается  аппетит,  снижается  молочная продуктивность,  повышается  содержание  жира  и  молоке,  что  способствует возникновению желудочно-кишечных болезней у поросят. В раннем возрасте их начинают подкармливать доброкачественными кормовыми смесями. Мел, костную муку, древесный уголь (последний поглощает газы и токсины) в виде смеси или  по  отдельности  дают поросятам вволю с 5-дневного возраста. Для  профилактики  и  лечения  анемии поросятам  с  3-дневного  возраста  дают  внутрь  глицерофосфат железа или сернокислое железо в виде 0,25 %- ного раствора на  кипяченой  воде.


23.07.2015; 00:04
хиты: 181
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь