пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Профилактика при заражении ядовитыми растениями.

Ядовитыми для с/х ж-х растениями считаются те, которые при поедании вызывают нарушение здоровья, болезненные явления в организме или гибель животного. Токсичность обусл. химическими соединениями, содерж. в них: алкалоиды, гликозиды, эфирные масла, органические кислоты.Возникают: ожог и воспаление, учащение или урежение дыхания и сердцебиений, возбуждение или угнетение.
Большая устойчивость отмечается у здоровых и упитанных животных, чем у больных, истощенных, голодных. Животные могут и привыкать к некоторым ядам.
Молодые животные обычно более чувствительны к ядовитым веществам, чем взрослые, уже окрепшие. Самки более чувствительны к ядовитым веществам, чем самцы. У лактирующих значительное количество ядовитых веществ, попавших в организм, выделяется с молоком.
Чтобы успешно предупреждать отравления, необходимо знать наиболее распространенные ядовитые растения, произрастающие в местах выпаса скота и заготовки сена, силоса, сенажа, зерновых кормов. Как сорняки встречаются вызывающие отравления у животных пикульник мягковолосистый , чина посевная, плевел опьяняющий, живокость полевая (васильки рогатые), мачок рогатый, молочай солнцегляд, куколь посевной, горчица полевая, редька дикая и т. п.
Меры проф: коренное улучшение лугов и пастбищ при помощи современных агротехнических приемов; известкование кислых почв; научно обоснованная обработка почв под посевы кормовых трав; очистка семенного материала; устранение заноса семян сорных и ядовитых растений с навозом на поля; рациональная организация пастбищного содержания животных; правильный уход за сенокосами и пастбищами; уничтожение сорных и ядовитых растений при помощи гербицидов и др.
Высушивание трав на сено и силосование по-разному сказываются на ядовитых растениях. У одних из них теряется ядовитость, у других, наоборот, усиливается. Поэтому и зимой необходимо внимательно следить за тем, чтобы в корма не попадали ядовитые растения. По ГОСТу их не должно быть более 1 %.
Очень важно, чтобы зерновой фураж и зерновые отходы, предназначенные для скармливания животным, не содержали семян ядовитых растений. Это же относится к гуменным и мельничным отходам. Если есть сведения о засоренности перечисленных кормов, то их необходимо до скармливания скоту обработать: запарить, вымочить, очистить или применить какой-либо другой способ обеззараживания.


23.07.2015; 00:04
хиты: 153
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь