пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Получение молока.

В любом цехе производства молока должны быть помещения и оборудование для приема, очистки (включая пастеризацию), охлаждения и кратковременного хранения молока; моечная; помещение для приготовления и хранения моющих и дезинфицирующих средств; вакуум-насосная и лаборатория для определения состава и качества молока.

Доильный зал должен быть постоянно обеспечен холодной и теплой водой.

Ветеринарная служба хозяйств использует часть помещений для послеудойной передержки, осмотра коров, проведения диагностических исследований и лечебно-профилактических мероприятий.

Доильный зал очищают от навоза и моют ежедневно в конце смены, а дезинфицируют 2 раза в месяц. Доильную установку после окончания доения коров (в конце смены) промывают теплой водой  до полного удаления остатков молока. Перед доением коров следующей группы доильную установку предварительно промывают горячей водой в течение 15 мин.

Стаканы доильной установки роторного типа дезинфицируют после каждого доения.

Санитарную обработку молочной посуды, станков для охлаждения и хранения молока проводят ежедневно в конце смены.

Один раз в неделю доильные аппараты разбирают, все части промывают в теплом моющем растворе, с помощью щеток и ершей удаляют грязь, а затем ополаскивают водой.

Молоко, поступающее в торговую сеть, должно относиться по чистоте к первой группе, т. е. в 1мл не более 150 тыс. бактерий при расфасовке в бутылки или пакеты и не более 300 тыс. при расфасовке во фляги. Молоко не должно иметь посторонних привкусов и запахов, содержать не менее 3,2 % жира, 8,1 % сухих обезжиренных веществ, быть охлажденным (температура не выше 8 °С), лучше — пастеризованным. Такое молоко при надлежащем хранении сохраняет свои первоначальные свойства (качество) на протяжении 24 ч. За это время его следует доставить потребителю. Транспортируют молоко в специальных молочных цистернах с термоизоляционным слоем, предохраняющим его от нагревания в пути летом и промерзания зимой. Освобожденные от молока молочные цистерны сразу же моют и дезинфицируют на заводе и на ферму возвращают в чистом виде.


23.07.2015; 00:04
хиты: 169
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь