пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Паспортизация водоисточников. Охрана природных водоемов.

В санитарном паспорте отражают санитарное состояние источника воды, результаты повторных исследований, химический состав и бактериологические показатели воды, сведения обо всех случаях возникновения у животных заболеваний.

Санитарный паспорт составляют на основании данных сан. обследования источника воды, выясняют эпизоотологич, топографич. и технич. условия.

При сан.-топографич. обследовании устанавливают тип водоема, его размеры и глубину; характер почвы; делают топограф. съемку местности; изучают территорию вокруг источника; выясняют наличие объектов, которые могут загрязнять почву и водоем/

Вет.-сан. надзор включает в себя: охрану источника для предупреждения загрязнения воды отбросами; организацию контроля за качеством воды; установление взаимосвязи между качеством питьевой воды и заболеваниями животных.

Для опр. качества воды берут пробы вод. Число проб - не менее 9 (по 3 в весty/, лет. и зимний периоды). При неустойчивых органолеп, химич. и бактериолог. показателях первых проб анализ проводят ежемесячно с апреля по декабрь включ.

Согласно существующим положениям, независимо от результатов анализа воды, используют только такие водные источники, которые имеют зоны санитарной охраны (ЗСО).

ЗСО - территория вокруг источников водоснабжения и водопровод. сооружений, на которой должен соблюдаться спец. установ. режим. Цель организации ЗСО — обеспечение охраны водоисточ, водопровод. сооружений и окружающей их территории от загрязнения.

ЗСО для водопроводов, где используют воду из открытых водоемов, состоит из трех поясов: строгого режима, ограничений и наблюдений.

Пояс строгого режима - территория, где наход. источник водоснаб. и расположены водозаборные и водопровод. сооружения.

Пояс ограничений —территория, занимающая зону по обеим сторонам водоема (реки) на расстоянии 500—1000 м вверх по течению.

Пояс наблюдений - территория, смежная с территорией второго пояса. Здесь органы санитарной службы ведут постоянное наблюдение, чтобы предупредить распр. инфекц. болезней через воду.


23.07.2015; 00:04
хиты: 168
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь