пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Микробная обсемененность кормов.

Растения поражается бактериями. В свежеубранном сене встречается кокки, палочки и бациллы .их количество увеличивается при загрязнении корма землёй. все бактерии не сильно влияют на хранящейся зерно однако при их Интенсивном развитие снижается его качество и утрачивается питательная ценность. В зерне встречаются кисломолочные бактерии, кокки Micrococcus также возбудители инфекций сибирской язвы бруцеллеза туберкулёза сальмонеллеза ящура .в комбикормах обнаруживают сапрофиты и патогенные анаэробы и аэробы. Сальмонеллы чаще находится в белковых кормах. комбикорм загрязняется патогенными микроорганизмами в результате использования для его приготовления заражённого сырья. При неправильной уборки хранения и транспортировки и утилизации трупов животных возможно распространение большинства возбудителей инфекционных болезней особо опасны сибирская язва эмфизематозный карбункул ,Брадзот овец ,рожа свиней. Запрещается использовать пастбища расположенные рядом со скотомогильниками .

Определение микробной обсемененности кормов:

  • Опред общей микроб обсемененности.
  • Пробирка 3 мл физ раствора +1 гр кормов..делаем разведения 1:10,1:100 и т д. Выливаем в чашку петри на МПА ,в термостат 24 ч 37 градусов.Далее считаем.
  • Определение кишечной палочки.
  • 1 этап- высеиваем кишечную полочку на среду накопления (МПБ + 5% манит) 12 ч термостат 37 градусов. 2 этап-высеиваем на диагностические среды(Эндо,Левина,Плоскирева)

Исследование на сальмонеллез. 1 гр корма сеем на диагност среды,далее термостат и наблюдаем. Для исследования на клостридии среды Китта Тароцци,Цейслера,молоко с кусочками печени и др.


27.08.2015; 00:40
хиты: 1680
рейтинг:-1
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь