пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Пылевая загрязненность воздуха.

Обычно воздух имеет в своем составе механически взвешенные частицы – пыль. По характеру происхождения различают минеральную и органическую пыль. Ее количество и состав зависит от состава почвы, сочетания метеорологических факторов, температуры, влажности силы ветра. Различают пылевые частицы от 0,1 до 100 мк. Наибольшую опасность представляют частицы размером менее 5мк. Они могут проникать в самые глубокие отделы дыхательных путей – альвеолы, оседать там и вызывать раздражение слизистых оболочек, а затем воспаление их. Частично пылинки задерживаются в лимфатических сосудах или попадают в бронхиальные лимфатические узлы, из которых они могут разносится в другие ткани и органы. У коров чаще встречается силикоз легких. Пыль оказывает механическое действие на слизистую оболочку, нарушая ее целостность, что является предрасполагающим фактором к развитию заболевания. Пыль вызывает воспаление слизистой оболочки глаз, загрязняет и нарушает функцию кожного покрова. Кожа становится тонкой, неэластичной. Это обуславливает снижение резистентности организма, снижение продуктивности. Загрязнение кожи животных пылью минерального и растительного происхождения, выделением сальных и потовых желез, омертвевшими клетками эпидермиса и микроорганизмами вызывает раздражение, зуд и воспалительные процессы. Одновременно с этим нарушаются функции кожи – теплорегуляторные, выделительные, ослабляются также ее чувствительность и рефлекторные реакции. Методы борьбы и профилактики пылевой загрязненности:
-Наличие зеленых насаждений (кусты и деревья вокруг фермы)

-Влажная уборка
-Применение антипылевых штор и занавесок
-Использование различных фильтров при попадании воздуха через вентиляционные системы
-Качественная работа вентиляционных систем

Методы и приборы для определения пылевой загрязненности ( единицы измерения мг/м³):

-Гравиметрический (весовой) метод

-Весовой метод основан на определении привеса пыли на фильтре Петрянова, через который просасывается определенный объем исследуемого воздуха при помощи специальных приборов- аспираторов.

-Кониметрический (счетный) метод

-Счетный метод служит для определения числа пылинок, находящихся в единице объема воздуха. Подсчет пылинок производится с помощью микроскопа, для чего пыль, содержащаяся в известном объеме воздуха, предварительно осаждается в чашку Петри, в которую заливают липкие растворы ( смесь лаков, канифоль). Одновременно с подсчетом, выявляются размер и форма пылинок.

-Также для определения пылевой загрязненности используют счетчик пыли Т1. Сущность метода такая же, как и в кониметрическом способе, но вместо чашки Петри используется стеклянная пластинка 1*1 см.


23.07.2015; 00:04
хиты: 173
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь