пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Содержание овец и ягнят.

Системы содержания овец: круг­логодовая стойловая, пастбищная, стойлово-пастбищная и пастбищно-стойловая.
Круглогодовая стойловая система содержания  При этой системе овец зимой содержат и кормят в помещениях и на выгульно-кормовых площадках, а летом — только на выгульно-кормовых площадках.
Стойлово-пастбищная система содержания  При этой системе овец содержат зимой в овчарнях с выгульно-кормовыми площадками, а летом на пастбищах.
Пастбищно-стойловая система содержания характеризуется преобладанием про­должительности пастбищного периода.
Пастбищная система содержания. Различают направления в овцеводстве: тонкорунное и полутонкорунное (в том числе шерстное, шерстно-мясное и мясо-шерстное); шубное и мясо-шерстно-молочное; каракульское и мясо-сальное.
В зависимости от принятой технологии различают следующие способы выращивания ягнят: совместный (кошарно-базовый), раздельный и искусст­венный.
При совместном выращивании ягнят до 15-дневного возраста содержат в помещении, а маток после утреннего кормления и поения выгоняют на пастбище или выгульно-кормовую площадку. Через каждые 3 ч маток под­пускают к ягнятам, а в ночное время содержат вместе с ягнятами. ( t=8гр. Влаж 75%; КЕО=0,6%).
При раздельном выращивании ягнят в возрасте до 15-20 дней содержат на пастбищах отдельно от маток и только один раз в день подпускают к маткам. В ночное время их содержат вместе с матками.
При искусственном выращивании ягнят отнимают от маток в 2-3-днев­ном возрасте. (t=12гр; влаж=75%).
Выбракованных маток осеменяют и откармливают для получения кара­кульчи и мяса.
Убой ягнят, первичная обработка шкурок и утилизация побочных про­дуктов, а также обработка эмбрионов и каракульчи проводятся на специали­зированных пунктах.


23.07.2015; 00:04
хиты: 148
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь