пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Зоогигиенические требования к воде для рыбоводных хозяйств.

Газовый состав:

  • По отношению к содержанию O2 всю рыбу подразделяют на: 1.Живущую при большом содержании O2(лососевые) 2.Требующую сравнительно высоких концентр.O2 (осетровые).  3.умеренное содерж.O2 (сазан, судак) 4.Живущие при незначительном содержании O2 (карась)
  • Большое кол-во Co2 отрицательно влияет на рыбу даже при достаточном содержании О2. При избытке СО2 резко снижается поедаемость кормов, снижается рост и устойчивость рыбы.
  • Избыточное содержание H2S  в воде (1мг/л) у рыбы затрудняется дыхание, она не способная усваивать О2 и может погибнуть.
  • Метан очень опасен для рыбы,особенно зимой. Вода обедняется О2 и рыба истощается и заболевает.

Химический состав:

Соли, растворенные в воде влияют на обмен в-в и резистентность рыбы. По общему кол-ву растворенных вещ-в воду подразделяют условно на 3 группы: пресные, солоноватые и соленые.

Чем больше солей растворено в воде, тем выше осмотическое давление , к которому крайне чувствительный гидробионты. Азот присутствует в форме аммиака, нитратов и нитритов. Токсическое действие имеет нитритный азот. Железо находится в закисной и окисной формах, превышение его кол-ва оказывает токсическое действие.

Кроме неорганич. соед., в воде также присутствуют растворенные взвешенные орг.вещ-ва: сахара, АК, витамины.


27.08.2015; 00:38
хиты: 900
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь