пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Температура воздуха.

Температура воздуха - основной физический раздражитель организма, влияющий на его теплообмен. Любое снижение температуры воздуха ниже критической ведет к повышению обмена веществ и продукции тепла в организме животных, к перерасходу кормов. Если компенсация потерь будет невозможной или несвоевременной, то наступит снижение продуктивности. При содержании скота в помещениях с температурой воздуха ниже 5 градусов по Цельсию удой уменьшается на 1 - 2 литра от каждой коровы, прирост массы телят падает на 15 - 20 %.Оптимальная температура для животных -когда для них комфортно, когда достигается оптимальная отдача с/х продукции. Критическая температура та, при которой видимое различие между жидкостью и ее паром исчезает

Влияние температуры на организм.

Влияние низкой температуры:

- При понижении температуры : Животное начинается интенсивнее образовывать тепло, так как тратит больше энергии, следовательно, идет перерасход кормов. У животных падает продуктивность и иммунитет. Может привести к обморожениям.

-При повышении температуры: У животных повышается потоотделение, учащается дыхание и сердцебиение. Происходит угнетение иммунной системы, происходит размножение патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Также оказывается неблагоприятное влияние на кожные покровы, они высыхают, появляются трещины, в результате чего могут возникнуть дерматиты, экземы и др. У животных портится шерстный покров. Может возникнуть тепловой удар.

Прибор для определения температуры – термометр. Термометры бывают : •ртутные;•электронные(цифровые);•инфракрасные термометры бесконтактные.
Термограф – позволяет контролировать колебания температуры.

Оптимальная температура для коров 8 - 12 градусов тепла.


23.07.2015; 00:04
хиты: 811
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь