пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные понятия в зоогигиене: внешняя среда, здоровье, естественная резистентность, адаптация, акклиматизация, стресс и стресс-факторы.

Внешняя среда – это все, что окружает животное (воздушн. среда, вода, почва корма, здания), источник получения пластического(строительного),энергетического и информационного материала для своего организма.

(включает воздушную среду- это необходимое условие их существования и важнейший элемент биосферы. Биосфера включ в себя нижнюю часть атмосферы, все гидросферу и верхнюю часть литосферы, населенные живыми организмами.)

Здоровье – это естественное физиологическое состояние организма, характериз-щееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений.

Естественная резистентность – она включает естественную(природную) сопротивляемость, устойчивость как отдельных систем, тканей организма, так и его целостного состояния к воздействию окружающей среды.

Здоровье или естеств.резистент. их организма, обеспечивается физиологич. процессами в результате его постоянного адаптирования и реактивности органов и тканей к условиям внешней среды.

Адаптация – совокупность всех биолого-физиологических процессов, лежащих в основе приспособления организма животных к меняющимся условия окружающей среды.

Акклиматизация – процесс приспособления или адаптации организма животных к новой для них среде обитания – климатогеографическим и природным, а также условиям содержания и кормления, и ухода.

Стресс-факторы .

Стресс – совокупность ответных реакций организма на сильные раздражители.

Выделяют 3 сменяющие стадии:

  1. Тревога – происх общая мобилизация защитных механизмов организма в противодействии отрицательным факторам окруж. среды.(от 6 до 48 ч)
  2. Резистентности – от неск. часов до неск. дней. И даже недель. Происходит возвращение организма к нормальному состоянию
  3. Истощения – адаптационные резервы и резистентность организма резко снижаются, возможно возникнов. болезни и летальный исход.

27.08.2015; 00:33
хиты: 1660
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь