пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Зоогигиенические приемы повышения естественной резистентности животных.

Значение рационального ухода за сельскохозяйственными животными для повышения их резистентности, продуктивности и улучшения санитарных качеств продукции: Приемы ухода за молочной железой, кожей, копытами, копытцами, конечностями и рогами животных.
Зоогигиеническая оценка приемов механизации ухода за животными. Купание и мойка животных. Профилактика гиподинамии и гипокинезии. Моцион, его виды, влияние на здоровье, продуктивность и воспроизводительную функцию животных. Стрессы в промышленном животноводстве и меры профилактики. Особенности организации ухода за племенными и пользовательными животными в специализированных животноводческих хозяйствах. Особенности ухода за животными в зонах с жарким климатом. Значение этологии в организации оптимальных условий содержания животных.
Наряду с рациональным кормлением, поение и содержанием животные нуждаются в постоянном уходе, влияющем на физиологические функции и процессы обмена веществ, что способствует сохранению хорошего здоровья и увеличению продуктивности. Под закаливанием обычно понимают повышение стойкости организма животного к резким климатическим и микроклиматическим колебаниям среды. Закаленные животные особенно устойчивы к простудным заболеваниям, которые значительно распространены, особенно среди молодняка. При проведении закаливающих мероприятий необходимо соблюдать принципы постепенности, систематичности и комплексности. Первый принцип закаливания в постепенном наращивании интенсивности воздействия закаливающих факторов за счет увеличения времени экспозиции или нагрузки. Второй принцип предусматривает необходимость регулярности проведения закаливающих мероприятий. Третий принцип подразумевает закаливание организма при разнообразном воздействии воздушных и водных процедур. Благодаря прогулкам на свежем воздухе тонизируется нервная система, тренируется терморегуляторный аппарат, повышаются обмен веществ и функционирование основных органов и систем.


23.07.2015; 00:04
хиты: 1728
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь