пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Канализация и уборка навоза.

Канализация. Внутренняя канализация предназначена для отвода навозной жижи и стоков воды при уборке помещения и санитарной обработке животных. Она включает в себя: навозожиже-сточные лотки; трапы для приема навозной жижи и присоединения к отводным трубам; отводные трубы,; гидравлический затвор; смотровые (контрольные) колодцы для осмотра канализационных труб и их прочистки; жижесборник для накопления жижи.

Способы удаления навоза: Его удаляют механическим, гидравлическим или пневматическим способом посредством систем периодического или непрерывного действия и вручную.

Механический способ уборки навоза в коровниках эффективен при привязной системе содержания скота и в свинарниках. Используют скребковые цепные и штанговые транспортеры. Скреперные установки применяют при беспривязном боксовом содержании скота на сплошных бетонных и щелевых полах. На выгульных навоз убирают бульдозером.

Гидравлический способ применяют в самотечных системах удаления навоза непрерывного и периодического действия. навоз удаляется водой, которая подается из напорных бачков. Применяют установки поверхностного смыва, с помощью которых навоз удаляется с пола в зоне дефекации.

Самотечную систему непрерывного действия  применяют для удаления навоза в помещениях для крупного рогатого скота и свиней без применения подстилки. Навоз удаляется за счет его сползания по дну канала.

При самотечной системе периодического действия навоз накапливается в продольных каналах, оборудованных шиберами (заслонками), и в последующем сбрасывается при открытии шиберов

В птичниках из клеточных батарей помет убирается одновременно во всех ярусах скребками, которые приводятся в действие от приводного механизма, и сбрасывается в шахту. Далее скребковым конвейером помет загружается в специальный контейнер, который отвозят к месту складирования.

Для транспортировки навоза от помещений до навозохранилищ применяют различные средства: универсальные грейферные погрузчики; самосвальные транспортные прицепы; насосы для перекачки жидкого бесподстилочного навоза в навозохранилища, транспортные средства или к местам компостирования; установки для пневматической транспортировки навоза по трубопроводам в навозохранилище.

Навозохранилища бывают наземными, полузаглубленными, заглубленными, а также открытыми и закрытыми. Существует два способа хранения навоза: анаэробный и аэробно-анаэробный. При первом (холодном) способе плотно уложенный навоз все время увлажняют. При участии анаэробных микроорганизмов происходит процесс брожения и его температура достигает 25...30°С. При втором (горячем) способе навоз укладывают рыхло, где при участии аэробных микроорганизмов вследствие брожения температура достигает 60...70 °С.


23.07.2015; 00:04
хиты: 173
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь