пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оценка кормов загрязненных гельминтами, клещами, насекомыми.

Гельминтологическое исследование - делят на качественные с помощью которых можно установить какими гельминтами заряженные корма и количественные по которым можно приближенно судить о степени инвазии.

Качественные метод на стекло наносят каплю жидкости состоящую из равных частей воды и глицерина и соскоб корма тщательно перемешивают накрывают покровным стеклом -исследуют. Количественный метод напоминает качественный но имеют ряд особенностей :должны быть определены навески кормов ,время отстаивание взвеси фекалий ,использована посуда одного объема. Можно определить также методом флотации и центрифугированием .если это зерно то делаем Соскоб.

К амбарным вредителям относятся клещи долгоносики хрущаки, моль а также грызуны крысы и мыши.

Долгоносик повреждает зерна Колосовых, культуру кукурузу сорго крупы и макароны. Есть также рисовый долгоносик, мукоеды, Притворяшка-вор . Он всеяден, питаться зерном злаковых. Мавританская козявка, ветчинный кожеед, гороховая зерновка и др. Крысы очень устойчивы к холодам и могут жить в холодильных камер ах они очень прожорливы и едят все и даже постройки и оборудование. Домовая мыши ест тоже самое что и крыса но она менее осторожна и менее разборчива в пище.

Меры борьбы с амбарными вредителями : помещать на склад зерно только чистые незараженные ,влажная зерно сушить на солнце ,склады держать в чистоте ,систематически проводить исследования, Применение химических химических препаратов приманок для уничтожения грызунов .может быть использована аэрозольная дезинсекция, газовая дезинсекция. В борьбе с грызунами применяют ловушки и капканы давилки, мышеловки, проплыливание нор грызунов проводят зоо Кумарином или Крысидом, водные отравленные приманки с использованием крысида, фосфида цинка, газовая дератизация. Определяет просеиванием, под лупой, по внешнему виду.


27.08.2015; 00:35
хиты: 1054
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь