пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ 35.


1. Гигиена ухода за животными.
Уход за кожей животных.
 Крупный рогатый скот, свиней и лошадей чистят волосяной щеткой. Лошадь после чистки обтирают влажной суконкой. Для каждого животного необходимо иметь индивидуальные предметы ухода. Чистить животных рекомендуется вне помещения..

Мыть животных следует при температуре воды около 30 °С. После мойки кожу обсушивают.

Летом животных полезно купать в воде при температуре не ниже 18—20 °С по 10—15 мин за 1,0—1,5 ч до кормления. Нельзя купать животных в жаркие часы и при сильном ветре, особенно потных, разгоряченных. Овец купают лишь после стрижки с лечебно-профилактической целью (в дезинфекционных купочных ваннах).

Обработка копыт и копытец. На состояние копыт и копытец большое влияние оказывают условия содержания животных, качество пола в помещении. В пастбищный период стирание копытного рога происходит равномерно. В стойловый период копытный рог сильно и неравномерно разрастается. Копыта и копытца необходимо периодически подрезать, особенно в стойловый период и весной перед выгоном животных на пастбище. Рабочих лошадей перековывают через каждые 1,5—2 месяца.

Моцион животных. Всем животным необходим активный моцион (прогулки) на свежем воздухе. Если прогулок нет, то нарушается кровообращение, снижается газообмен в легких, что ведет к недостаточному снабжению кислородом тканей организма.

Уход за выменем.  Перед дрением вымя тщательно осматривают. Обмывают вымя теплой водой, насухо вытирают и массируют. Нельзя допускать сквозняков и сырости, чтобы исключить воспаление молоч.железы.

Уход за рогами. Нередко отмечают случаи травматизма рогами. Поэтому весной проводят профилактическую обрезку кончиков рогов. Спиливают верхушку рогового чехла и острые края закругляют напильником


2. Стандартизация и нормирование качества воды. Сравнительная характеристика источников водоснабжения.
Вода для поения по своему составу и качеству должна отвечать требованиям ГОСТа. Требования к воде: Запах при t 20гр = не более 3 баллов ; Вкус при t20гр = не более 3 баллов; Цветность = до 40 градусов; Прозрачность = 30 см; Общая жесткость =1,5-7 ммоль/л ; окисляемость не менее 4 мг/л;

Общее железо = 0,3 мг/л ; нитриты- не должны быть; нитраты = до 45 мг/л; азот минеральный = не более 0,1 мг/л; Хлориды =до 350 мг/л; сульфаты = до 500 мг/л; колииндекс = до 10; микробное число в 1 мл = до 300-400

Источниками воды для централизованной системы хозяйственно-питьевого водоснабжения могут служить как пресные поверхностные водоемы (реки, озера, водохранилища, каналы и т. п.), так и подземные воды (межпластовые — напорные и ненапорные). В условиях децентрализованного (местного) водоснабжения чаще используют подземные (грунтовые) воды, а также родники. В аридной зоне при отсутствии других источников водоснабжения широко используют атмосферные (дождевые) воды.

Атмосферная вода  по существу близка к дистиллированной. Такая вода содержит очень мало солей и растворенных газов, она очень мягкая, безвкусна и легко загнивает. Температура воды рек подвержена значительным колебаниям. Минеральных солей, за небольшим исключением, в этих водах содержится немного, они обычно мягкие. Количество органических веществ и микроорганизмов зависит от степени загрязненности воды. Химический и бактериологический состав озерных вод напоминает состав речных. Однако благодаря медленному течению или отсутствию его озерная вода лучше отстаивается и освобождается от взвешенных веществ и микроорганизмов.Вода болот и луж совершенно непригодна ни для поения животных, ни для других целей животноводства вследствие значительной загрязненности ее веществами органического характера, а также микроорганизмами и зародышами гельминтов. Такая вода загнивает, зацветает и, как показывает ветеринарная практика, служит причиной возникновения заболеваний животных.

3. Гигиена содержания овец.
Системы содержания овец: круг­логодовая стойловая, пастбищная, стойлово-пастбищная и пастбищно-стойловая.
Круглогодовая стойловая система содержания  При этой системе овец зимой содержат и кормят в помещениях и на выгульно-кормовых площадках, а летом — только на выгульно-кормовых площадках.
Стойлово-пастбищная система содержания  При этой системе овец содержат зимой в овчарнях с выгульно-кормовыми площадками, а летом на пастбищах.
Пастбищно-стойловая система содержания характеризуется преобладанием про­должительности пастбищного периода.
Пастбищная система содержания. Различают направления в овцеводстве: тонкорунное и полутонкорунное (в том числе шерстное, шерстно-мясное и мясо-шерстное); шубное и мясо-шерстно-молочное; каракульское и мясо-сальное.
В зависимости от принятой технологии различают следующие способы выращивания ягнят: совместный (кошарно-базовый), раздельный и искусст­венный.
При совместном выращивании ягнят до 15-дневного возраста содержат в помещении, а маток после утреннего кормления и поения выгоняют на пастбище или выгульно-кормовую площадку. Через каждые 3 ч маток под­пускают к ягнятам, а в ночное время содержат вместе с ягнятами. ( t=8гр. Влаж 75%; КЕО=0,6%)
При раздельном выращивании ягнят в возрасте до 15-20 дней содержат на пастбищах отдельно от маток и только один раз в день подпускают к маткам. В ночное время их содержат вместе с матками.
При искусственном выращивании ягнят отнимают от маток в 2-3-днев­ном возрасте. (t=12гр; влаж=75%)
Выбракованных маток осеменяют и откармливают для получения кара­кульчи и мяса.
Убой ягнят, первичная обработка шкурок и утилизация побочных про­дуктов, а также обработка эмбрионов и каракульчи проводятся на специали­зированных пунктах.


29.06.2015; 23:47
хиты: 237
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь