пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ 34.


1. Подстилка.
Подстилка должна быть сухой, мягкой, малотеплопроводной, с высокой влагоемкостью, гигроскопичностью и газопоглотительной способностью, не содержать вредных ядовитых растений и их семян, не быть пораженной плесневыми грибами, не создавать пыли в помещении. В качестве подстилочных материалов используют солому, опилки, древесные стружки, листья, лесной мох и др.

Солома характеризуется малой теплопроводностью и высокой влагоемкостью, но очень низкой бактерицидностью и бактерио-статичностью.

Сухие опилки и древесные стружки имеют высокую влагоемкость, но могут задерживаться в густом волосяном или в шерстном покрове животных. При содержании на влажных опилках у животных размягчаются копыта. Пересохшие опилки создают пыль. В связи с этим их сверху целесообразно накрывать слоем соломы. В качестве подстилочного материала опилки пригодны для содержания крупного рогатого скота, свиней и бройлеров (при напольном содержании). Они совершенно непригодны для овец.

Сфагновый торф характеризуется высокой влагоемкостью, газопоглотительной способностью и малой теплопроводностью.

Хорошими подстилочными материалами для животных служат сухие чистые древесные листья и мох.

Из неорганических материалов в качестве подстилки в птицеводстве применяют сухой речной песок, вермикулит и др.


2. Самоочищение воды, минерализация и т.д.
Способность воды самооочищаться под влиянием разнообразных факторов: гидрологических (разбавление и смешивания попавших загрязнений с основной массой воды); механических (осаждение взвешенных частиц); физических (влияние солнечного излучения и t); биологических (сложные процессы взаимодействия водных, растительных и животных организмов с составными частями поступающих стоков); химических (превращение органических веществ в минеральные т.е. минирализация).В результате взвешенные минеральные и органические частицы, яйца гельминтов и микроорганизмы частично осаждаются, вода становится светлой и прозрачной. В процессе самоочищения сапрофиты и патогенные микроорганизмы

Минерализация органических веществ - когда минеральные вещества образуются из органических под воздействием биологических, химических и других факторов. При этом вода обедняется органическими веществами, часть бактерий гибнет; минеральные вещества выпадают в осадок Скорость процесса самоочищения воды зависит от многих условий: количества поступивших загрязнений, глубины водоема, скорости течения и температуры воды, наличия растворенного кислорода, состава микрофауны и флоры и др. Однако следует помнить, что способность водоемов к самоочищению очень ограничена.При загрязнении соединениями свинца, меди, цинка, ртути  замедляются процессы самоочищения воды, ухудшаются ее органолептические свойства.

Подземные воды самоочищаются благодаря фильтрации через почву и за счет процесса минерализации. В результате этого вода освобождается от органических загрязнений и микроорганизмов
 

3. Дезинфекция и дезодорация.
Дезинфекция -совокупность действий, направленных на уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, способствующих профилактике инфекционных болезней животных.

 Дезинфекция бывает профилактической и вынужденной.

-Профилактическую дезинфекцию проводят обычно 2 раза в год : после перевода ж-х на пастбище и перед стойловым периодом . А также дезинф. проводят в соответствии с технологич. процессами:

* в помещении для откорма: после сдачи поголовья на убой, перед комплектованием новых групп

*в хоз-вах с поточно-цеховой сис-мой: после освобождения секций и перевода жив-х в др.цех

*регулярно проводят дезинфекцию в родильном отделении и профилакториях

Вынужденную дезинфекцию проводят в связи с возникновением инфекц. заболеваний

Методы дезинфекции: химич, физич, биологич.

Химические методы осущ. химич. средствами, которые должны отвечать след. требованиям ( широкий спектр действия, хорошая растворимость в воде, высокая активность)

Физич. дезинфекция осущ.с помощью солнеч. излуч, УФЛ, люминесцент. ламп, кипячением

Биологич. дезинфекция осуществляется с помощью фитонцидов, выделяемых некот. растениям и губительно действующими на м/о.
Дезодорация  -искусственное устранение или маскировка веществ с неприятным запахом, образующихся в результате гнилостного разложения органических субстратов.

Прежде всего проводят общегигиенич.мероприятия: своевременное удаление навоза, улучшение действия вентиляц.сис-м и канализации.

Также используют химические и физические средства.
Химич.средства: в виде аэрозолей,таблеток, которые ароматизируют воздух
Физические : подстилка , УФЛ, ионизация, озонирование, очищение воздуха с помощью фильтров.

 


29.06.2015; 23:47
хиты: 259
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь