пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ 33.


1. Вет-сан оценка элементов здания (основание, фундамент, стены, крыша, пол).
Основание – массив грунта, который принимает на себя давление от фундамента здания. Основания подразделяют на естеств.( если находится на условиях природного залегания) и искус.(если массив грунта укреплен различными способами). Оно должно обладать достаточной несущей способностью, не просаживаться и не размываться грунтовыми водами.
Фундамент- несущий элемент здания. У фундамента есть надземная и подземная часть (цоколь). Д.б.прочным, устойчивым, долговечным. Фундамент закладывают на глубину, предупреждающую проникновение грызунов.
Стены –ограждающие и несущие элементы здания. Стены подразделяют на наружные и внутренние; на несущие ,навесные; на кирпичные, блочные и панельные.
Пол-ограждающая конструкция животноводческого здания. Полы д.б.низкотеплопроводными, водонепроницаемыми, беспустотными. Материал д.б.безвредным . К показателям качества пола относят : ровность поверхности, шероховатость поверхности и его абразивность (стирающее возд.пола на копыта). Пол должен иметь уклон для стока жидкости. Полы подразделяют на сплошные и решетчатые.
Крыша – верхнее ограждения здания для защиты от внеш.воздействий. как правило, животноводческие здания имеют бесчердачные покрыия.  Он состоит : нижний слой из железобетонных плит, затем утеплитель, над утеплителем устраивают основание под кровлю.
Окна м.б. : отдельные (разделенные) и ленточные ( неразделенные). Остекление м.б.одинарным и двойным. Необходимо строго соблюдать площадь оконных проемов, т.к. идут большие теплопотери.
Ворота должны обеспечивать свободный проезд средств и проход жив-х . Ворота должны легко открываться и плотно закрываться. Ворота м.б.распашные и раздвижные.


2. Оценка и рекомендации по использованию кормов по данным санитарно-микологического и токсикологического анализов.
Качество кормов
определяет не только продолжительность жизни животных, но и безопасность тех продуктов, которые получаются в результате их содержания. Санитарно-микологические исследования позволяют дать ответ не только на вопрос о безопасности рациона, но и определить, какой корм лучше использовать для питания животных. Производимые химико-токсикологическим отделом исследования определяют содержание вредных и токсичных компонентов в «меню», для чего производится их вычленение из объектов, подвергающихся процессу анализа.
Анализ кормов направлен, в первую очередь, на обеспечение безопасности животных, предотвращение заболеваний и падежа, связанных с употреблением пищи, содержащей токсигенные грибы. Также производимые исследования позволяют выявить причины отравлений токсинами, которые могут привести к тяжёлым микотоксикозам.

3. Транспортировка живой рыбы и икры.
Икру и рыбу перевозят в метал. бочках, цистернах, полиэтиленовых пакетах. При перевозке следует соблюдать след. требования: 1. Перевозить можно только здоровую, подвижную, живую рыбу. 2.Запрещается вывозить рыбу и икру из неблагополучных по заболеваниям хоз-в. 3.Истощенную, вялую рыбу необходимо удалить. 4. Не разрешается спускать в водоем воду, в кот. перевозили рыбу.                                                                                                                                                     Требования к воде, в которой перевозят рыбу: летом температура воды должна быть 6-10гр, зимой 1-2 гр. Температура воды ,в кот. рыба перевозилась и в кот.ее выпустили должна быть одинаковой. В воде должно содержаться необходимое кол-во O2. Реакция воды должна быть нейтральной или слабощелочной. Тара для перевозки д.б.безопасной и нетоксичной.
 Икру перевозят в полиэтил. пакетах, часто один помещают в другой. Наружный пакет иногда заполняют снегом.


29.06.2015; 23:47
хиты: 198
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь