пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ 31.


1. Способы утилизации трупов.
Методы утилизации трупов:

1 обеззараживание в биотермич. ямах. 2. Сжигание 3. Обезвреживание и переработка на утиль. заводах 4. Использование скотомогильников (зарывание в землю) НЕ РЕКОМЕНД!

В места утилизации трупы и конфискаты доставляют в жиженепроницаемых ящиках.Вместе с трупом вывозят и верх. слой почвы, на кот. он находился. Это место дезинфицир.

Трупы животных ( зараз.и незараз.) сбрасывают в биотермич.яму, где в аэробных усл.происх.их разложение. Территорию биотермич.ямы огараживают и содержат в санитар.порядке.

Трупы от инфекцион.жив-х сжигают. Сжигают либо в спец.канавах ( м.б.простые –крестообразные и двойные – первая яма, а на ее дне вторая) , либо в трупосжигатель. печах (м.б.стационарные или передвижные)

Вет-санит. утилизационные заводы обслуживают территорию в радиусе 50-70 км. Завод делят на 2 сектора : В первом проводят первич.обработку (вскрытие, снятие шкуры). Во втором проводят термич. обработку и хранение


2. Содержание нитратов, нитратов, аммония в воде.
Азот по происхождению м.б. : минеральный (полезные ископаемые,остатки удобрений) и альбуминоидный ( навоз, разложение водных обитателей и др.ж-х)
-Метод определения минерального азота : в одну колбу наливают дистилир.воду, в другую –исследуемую. Добавляют 1 мл сигметовой соли. Затем добавляют реактив Несслера. Появляется окрашивание от слабо-желтого до яркого. Затем колориметрируем. Рассчитываем по формуле.  Норматив не более 0,1 мг/л
-Метод определения общего азота: Определяют по той же методике, только воду перед этим необходимо перегнать ( в дестилляторе или самогонном аппарате)
-Метод определения альбуминоидного азота: Общий – минеральный = белковый
-Определение нитритов. Нитриты – соли азотистой кислоты. Очень ядовиты, но короткоживущие. В одну колбу добавляем дистил.воду, в др.-исследуемую. В каждую добавляем 2 мл реактива Грисса. Оставляем на 20 минут. Затем колориметрируем. Рассчитываем по формуле. Нитритов не должно быть в воде!
-Определение нитратов. Нитраты- окисленные нитриты, менее ядовиты, но более долгоживущие.      В фарфоровую чашку добавляем исследуемую воду и ставим в суфильный шкаф. Затем к сухому остатку добавляем  2 мл сульфофенола, затем 20 мл дистил.воды и 20 мл нашатыр.спирта. Оставляем на 20 мин. Затем колориметрируем.  Допускается 45 мг/л.
Если обнаружили азот+нитриты ( загрязнение идет давно) , азот+ нитраты ( загрязнение идет недавно) , азот +нитриты+нитраты ( загрязнение началось давно и до сих пор продолжается)

3. Гигиена содержания цыплят бройлеров.
Бройлер выращивают на глубокой несменяемой подстилке , сетчатых полах, клеточных батареи в в качестве бройлеров используют гибридных цыплят высокой продуктивных мясных кроссов. Выращивание на глубокой подстилке. Каждый Бройлирник заполняет партии одно возрастных цыплят 18 голов на квадратный метр .для освещения птичников используют лампы накаливания и люминесцентные .с двух недельного возраста применяют круглосуточная освещение .нельзя допускать сквозняков и неравномерной температуры. Относительная влажность 65-70 градусов скорость движения воздуха 0.2-0.3 метра в секунду для холодного периода для тёплого 0.6 в секунду .кормят из лотковых кормушек на четвёртый день заменяют желобковыми. Используют вакуумные поилки .за 8 часов до убоя прекращает кормление .отлавливают птицу в затемненном помещение и доставляет в Убойный цех транспортируют на убой в решетчатый в ящиках или клетках контейнерах. Выращивание на сетчатых полах. помещении размером 16 на 16 мм и диаметром прутка 3- 4 мм. используют локальные обогреватели. Плотность посадки не менее 25 голов на квадратный метр. доступ к воде постоянный .параметры микроклимата такие же как в предыдущем. Выращивание клеточных батареях. На выращивание принимают бройлеров разделённых по полу. Норма плотности посадки для курочек 37 голов на квадратный метр для Петушков 31 голова на кубический метр .срок выращивание не более шести недель .температура воздуха в первую неделю 34- 24 с четвёртой по шестое 20 . Остальные параметры такие же.

 


29.06.2015; 23:47
хиты: 192
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь